Сохранить семью или собаку? - вопрос №765772

Добрый день. Мне 23 года, моему мужу тоже 23. Женаты официально больше года, до этого встречались около 3 лет. Планируем завести детей через 1-1,5 года. У обоих полные семьи, хотя у меня в семье часто ругаются, не ладят. Мы работаем вместе, работа напряженная, порой занимает весь день. Я чувствую, нам вместе хорошо, мы похожи, и наверное поэтому жить просто ивесело. Мы домоседы, не любим шумные компании, достаточно общества друг друга. Ситуация стала ухудшаться последние 2 месяца из-за нашей собаки (мы стали ссориться). Именно мне захотелось иметь собаку еще 4 года назад. Как я понимаю по следующей причине: мне не хватало настоящего друга, который поддерживал меня, когда что-то случалось, искреннего и любящего, который бы не срывал на мне свое плохое настроение, уделял внимание, другими словами компаньона по жизни. Когда переехали в отдельную квартиру муж подарил мне собаку (сама бы я никогда не решилась, поскольку считала, что это очень большая ответственность). Сам он собак не любит, просто захотел сделать мне приятное и я не смогла отказаться. С щенком поначалу всегда тяжело, но муж терпел и помогал во всем. Сейчас он взрослый, проблемы ушли, но остались те особенности, которые свойственны всем собакам: шерсть, запах. Надо сказать, что уход за собакой лежит в основном на мне, я гуляю, кормлю. Иногда, когда сильно устаю, гуляет муж. Несколько дней назад он взял его на улицу и вернулся без него. На мой вопрос где он, муж ответил, что больше не хочет его видеть в квартире по причине грязи, шерсти и т.д. Я не могла его бросить на улице, чувствовала себя виноватой в произошедшем. Пошла искать и обнаружила, что его взяла к себе какая-то женщина. Мне очень нужен совет как поступить. Мне дороги наши отношения и не хочу ссориться с мужем, я его люблю, хочу чтобы все осталось как есть. Но и собаки лишиться не могу. Муж любит поиграть в компьютерные игры, по характеру немногословен и немного замкнутый. Поэтому часто мне не хватает внимания, а собака заполняет эту пустоту, делает мою жизнь счастливее. Как быть, мне следует смириться и оставить собаку у новых хозяев для сохранения семьи? Моя мама полностью на стороне мужа. Кажется, что все против меня. Так жить очень тяжело. Предложите вариант, который бы устраивал нас двоих, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана.

Вы разговаривали с мужем на тему — для чего вам нужна собака?

Если нет, обязательно поговорите, причем искренне и на чистоту: "мне не хватает настоящего друга, который поддержит меня,  искреннего и любящего, который бы не срывал на мне свое плохое настроение, уделял внимание, другими словами компаньона по жизни"… " Мне дороги наши отношения и не хочу ссориться с тобой, я тебя люблю, хочу чтобы все осталось как есть. Но и собаки лишиться не могу. Тылюбишь поиграть в компьютерные игры, по характеру немногословен и немного замкнутый. Поэтому часто мне не хватает внимания, а собака заполняет эту пустоту, делает мою жизнь счастливее".

Здесь много сказано. Расскажите мужу о своих проблемах и попросите его помочь вам. Возможно, вашему мужу тоже не хватает внимания, а причину он видит  в собаке, потому и злится на нее.

Важно, чобы вы понимали, что дело не в собаке, а в вашем счастье. тогда либо муж изменит свое поведение и станет сам уделять вам больше внимания, либо он перестанет злиться на собаку, если сам примет решение, что она вам нужна. Либо вы вместе найдете другие варианты.

Поэтому лучше, если ответ вы будете искать не самостоятельно, а вместе с мужем. И найдете то, которое будет устраивать вас обоих.

Желаю вам взаимопонимания и любви в вашей жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана, доброго времени суток!

Да, ситуация действительно непростая!

В организациях, которые занимаются бездомными животными, существует такая практика, как кураторство, когда человек со стороны берёт шефство над собачкой, занимается ей, кормит, выгуливает и т.д.-выполняет функции, приходящего хозяина… может такой вариант подойдёт и Вам, при условии, что женщина которая приютила Вашу собаку будет согласна на эти условия, т.е.Вы иногда получите возможность общения с Вашим любимцем, подумайте над этим вариантом.

Желаю Вам любви и понимания!

Доброго времени суток, уважаемая Оксана!

Вариант, который бы устраивал Вас двоих, можете найти Вы сами, обсудив всё подробно, и я согласен с уважаемой коллегой Натальей. Но есть ещё один аспект в этой ситуации. Муж ПОДАРИЛ Вам собаку — значит, собака ВАША. Муж знает, что собака Вам нужна для душевного комфорта, что она «делает Вашу жизнь счастливее», что для Вас это ОЧЕНЬ ВАЖНО. Наконец, собака — живое существо, и оставлять его на улице негуманно. Считаете ли Вы возможным, чтобы ВАШУ вещь, причем ОЧЕНЬ важную для Вас вещь, близкий человек мог выбросить, не спросив Вашего мнения и разрешения? Считаете ли Вы возможным, чтобы в Вашей семье были такие негуманные действия по отношению к живому существу? Возможно, проблема не только в собаке самой по себе, а в том, что в вопросах, очень важных для Вас, принимаются решения и осуществляются действия БЕЗ ВАС? Возможно, предметом обсуждения может стать не только конкретный, частный вопрос — как быть с собакой, но и эти общие вопросы?

Ув.Оксана, ваша собака как лакмусовая бумажка проявила проблемы ваших взаимоотношений.Вы зависимы и растеряны.как вам быть.Сохранить семью или собаку.Но семья в таком варианте уже несколько дала трещину.С вами муж не посчитался.животное ему не жалко И ваше мнение на этот счет его не очень интересует.  И вам нужно серьезно защитить свои интересы. Вы можете пойти на компромисс. если у собаки лезет шерсть, то ее можно вычесывать.это весьма приятное занятие и для собаки и для хозяйки. можно даже брить, чтобы было чище в квартире. И, конечно купать чаще, чтобы не было запаха. Уход за собакой постепенно даст вам понимание, что предстоит уход за детьми.надо прожить этот период с животным и приучить и себя и мужа понимать, что нельзя с живым существом так обходиться.Собаки понимают до 200 слорв.И у них ум очень схож с умом человека, особенно в эмоциональном плане.И страдают собаки от потери хозяев, если их выбрасывают на улицу как ненужную вещь. Так что вам надо продумать эту важную тему чувствительности к переживаниям другого существа.И собаки и ваши переживания, которые были поигнорированы мужем, надо прийти к общему пониманию ценности чувств другого что самое главное для крепкого брака. Всего вам доброго.