питание - вопрос №765786

как правильно питаться мирянину в православии?

Ответы

Хдравствуйте, Владимир.

Простите меня великодушно, но, что, православные питаются как то необычно?

Могу дать Вам некоторые выдержки из Библии (основное учение христиан всех деноминаций), а выводы постарайтесь сделать сами.

Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Рим.14:3 1Кор.10:30 Если я с благодарением принимаю пищу, то для чего порицать меня за то, за что я благодарю? Кол.2:16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу… А если Вас учат чему либо иному — это не библейское учение.С ув. Н.В.

Здравствуйте Владимир!

Божьи дары, в том числе еда, питье и радость, получаемая от труда, даны людям для наслаждения (Мф 5:45;Де 17:24, 25;1Тм 6:17).

Мудрый царь Соломон сказал: "Я узнал, что нет для человека ничего лучше, чем радоваться и делать в жизни добро, и что человек должен есть и пить и наслаждаться добрыми плодами своего труда. Это дар Бога" (Эк 3:12, 13)

А еще в библии написано, что«Царство Бога — это не еда и питье, а праведность, мир и радость в святом духе»(Римлянам 14:17).Итак, еда не приближает и не отдаляет нас от Бога.

Что касается спиртных напитков, написано: "..вино… веселит сердце человека" (Псалом 104:15),  "Иди, ешь хлеб в радости и пей вино с весёлым сердцем, потому что истинный Бог доволен твоими делами" (Эклез.9:7)

Еда и алкогольные напитки поднимают настроение, однако здесь нужно проявлять умеренность(Пр 23:20;1Тм 3:2,11;1Кр 10:31). Если веселье доводит до опьянения, вызывает беспорядки и разжигает похоть, то это уже кутеж. Апостол Павел причислил кутежи к «делам плоти», занимающиеся которыми «царства Бога не наследуют»(Гл 5:19—21).

Вывод - ешьте, что хотите, главное — чтобы пища была полезная и здоровая, а также будьте умерены в употреблении спиртных напитков.

Если есть вопросы, пожал. пишите

вопрос большой- бред аферистов от религии по поводу питания по библии — советую не слушать — вы как минимум отвергаете этим православную традицию и предание- купите брошуру в церкви — и поговорите со священником — учитывается многое- есть послабления для болящих и работающих- есть несколько видов постной пищи — надо знать что такое вообще пост -ведь это же не голодовка- очень много чего входит в питание- есть и скрытые пищевые обряды...