чем засыпать плиты , которые перекрывают погреб - вопрос №766841

погреб под домом и перекрыт пустотелыми плитами, которые выдерживают нагрузку 800 кг на м.кв.По периметру плит (4*5)= 20м.кв. выстроен цоколь высотой 0,7м. Этот аквариум нужно засыпать под будущую стяжку.В этой зоне будет прихожая с лестницей на второй этаж и ванная комната.Подскажите как правильно заполнить пространство так, чтобы плиты выдержали нагрузку с последующей стяжкой, теплым полом, перестенками, лестницей.Буду очень признателен.Спасибо

Ответы

Ваши плиты перекрытия, если они заводского изготовления выдержут все ваши конструкции, которые вы перечислили: и нагрузку от лестницы, и перегородки, и теплоизоляция, и стяжку с тёплыми полами. Прежде, чем засыпать теплоизоляцию — заделайте стыки плит и вход в пустоты плит (в торцах плит) цементным раствором марки 100-200. Затем проложите пароизоляцию по всей площади, далее выложите из красного кирпича опорные столбики под косоуры лестницы и начните все перегородки до нужной отметки. Только после этого засыпайте керамзит или др. имеющийся материал, делайте стяжку и тёплые полы. Не забудьте сделать вентиляцию погреба, т.е. вывести вентиляционную трубу в любом удобном месте наружу.