Новгородская область

ДТП - Новгородская область - вопрос №767308

возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 1 УК РФ, сказали, что будет особый порядок, потерпевшая сторона претензий не имеет, вред возмещен в полном объеме, но заявление о прекращении дела еще не написано потерпевшей. только собирается писать, не поздно еще для примирения? (дело направлено в суд)

Ответы

Нет, не поздно, в суде возможно такое же примирение.

24.09.13

Buh

Эксперт месяца

Согласно ст.25 УПК РФ «суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

В соответствии со ст.76 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

Так что при наличии указанных обстоятельств решение о прекращении уголовного дела вправе принять и судья.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

24.09.13

Здравствуйте! На практике уголовные дела в связи с примерением сторон прекращаются именно в суде, т.к. во время следствия их прекращение не выгодно должностным лицам. Поэтому написать заявление не поздно. Самое время.

25.09.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store