Ивановская область

Восстановление трудовой - Ивановская область - вопрос №767606

Работодатель при увольнении выслал трудовую почтой, в связи с чем она потерялась, как быть в данной ситуации, из -за этого 3 недели не могу устроиться на работу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

1. Соответственно работодатель имел право отправлять трудовую книжку почтой только на основании вашего письменного заявления согласия если он не выполнил этого требования, а отправил книжку по собственной инициативе то вина на нем.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

2. В настоящее время путь каждого заказного письма в России можно отследить на интернет сайте ФГУП «Почта России» необходимо знать номер квитанции которая выдаётся при отправке письма.

3. Если письмо отправлено работодателем, но потерялось (не доставлено) и есть квитанция об отправке, опись вложения его то вина в утрате лежит на ФГУП Почта России. (срок предъявления претензий в 6 мес.)

4. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

5. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Всего доброго!