Ростовская область

Синяя светодиодная полоска - вопрос №767903

Добрый день! Поставил на передние фары с внутренней стороны светодиодную ленту синего цвета которая является дикором автомобиля в виде «ресничек», в законе мои действия или это запрещено?

Ответы

Здравствуйте.

Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно приложению к Основным положениям, а именно п. 3.6 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств запрещается устанавливать спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого.

Buh

За нарушение пункта 3.6 Перечня неисправностей частью 3 ст.12.5 КоАП РФ предусмотрена специальная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией приборов и приспособлений. Диспозиция данной части статьи гласит: «управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

Однако состав по данной статье еще нужно доказать, т.к. по сути нарушения пункта 3.6 Перечня неисправностей здесь нет, т.к. речь не идет о световых приборах и светоотражателях. Но доказывать свою позицию придется уже судье. И когда на кону стоит право управления на срок от полугода до года, я бы не полагался на его справедливость.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.