Омская область

Квартирный вопрос (наследство) - Омская область - Омская область - вопрос №767918

Добрый день! Ситуация такая, умерла моя бабушка. Встал вопрос о наследстве квартиры. У нее трое детей (2 дочери и сын). Сейчас все пенсионеры. Квартира была приватизирована на нее и одну из дочерей. До ее смерти, на свою половину бабушка сделала завещание на сына(только завещание, без приватизации). Получается одна половина принадлежит одной дочери, а вторая полностью принадлежит сыну? Или онакаким-тообразом делится между всеми тремя детьми? И если она делится, то поровну или нет?

Лучший ответ по мнению автора

В вашем случае, каждый из наследников, независимо от завещания на доли не менее 1\2 от доли, причиттающеся им  в случае наследования по закону, а именно: при наследовании по закону, каждому пришлось бы по 1\6. так как имеютя трое нетрудоспособных наследников и завещание, то, каждому из троих причитается по 1\12 и 3\12 отойдет сыну бабушки по завещанию