Москва

Продажа доли - вопрос №768387

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Наша приватизированная квартира (по документам 4х комнатная, по факту — 3х, в результате перепланировки) находится в общедолевой собственности, собственников трое, у каждого 1/3, включая меня, у каждого имеется Свидетельство о гос. регистрации права, но лицевой счет оформлен только на одного собственника (мою мать). Я не могу выделить долю в натуре, так как в мою комнатунет отдельного входа и нет возможности его оборудовать. Могу ли в таком случае претендовать на выдел в натуре другой комнаты — изолированной, но в которой уже давно живет третий собственник (мой брат)? Если нет, могу ли продавать долю без выдела в натуре? Насколько это будет проблематично? Другие собственники не согласны на продажу и будут всячески этому препятствовать.

Ответы

Выделить долю в квартире вы не сможете, продать же принадлежащую вам долю вы можете с соблюдением порядка, установленного ст. 250 ГК РФ, т.е. получения письменного отказа (нотариально удостоверенного) остальных собственников от первоочередного права выкупа доли, а в случае их отказа явится к нотариусу — ваше уведомление отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.