Московская область

получить наследство без завещания - Московская область - вопрос №768887

Может ли сын(пенсионер по старости) получить наследство матери, если завещание написано на другого человека?

Ответы

Здравствуйте, нет не может.

Если только, он найдет веские основания для обжалования данного завещания, например признать наследника недастойным.

Удачи Вам!

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Уважаемая Анна!

Есть ещё такое понятие, как «обязательная доля в наследстве» (ст. 1149 ГК РФ) — так вот, если пожилой сын соответствует требованиям, предъявляемым законом к претенденту на обязательную долю, то он имеет право на неё, независимо от наличия завещания на другое лицо.

Итак, право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,… а также нетрудоспособные иждивенцы, которые ко дню смерти наследодателя являлись нетрудоспособными и не менее года находились на его иждивении.

Если же сын просто является пенсионером, то волей умершей матушки он исключен из круга наследников составленным завещанием.