Ханты-Мансийский автономный округ Югра

раздел жилья - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №769455

Здравствуйте, ситуация такая: квартира куплена с использованием материнского капитала, через жилищный кооператив, сроком на десять лет в рассрочку. на данный момент находится в собственности ЖНК до момента выплаты всех паевых взносов. Выплачено 70% от стоимости. Членом кооператива является муж. Есть брачный договор заключенный до приобретения данной жил площади, в нем есть пункт" Имущество, которое будет приобретено супругами в дальнейшем впериод брак будет иметь режим раздельной собственности и будет являться исключительно собственностью того из супругов, на имя которого будет оформлено или зарегистрировано". И другой пункт «что на основании Семейного кодекса статья 44 данный договор можно признать не действительным». Своего другого жилья у меня и 2 детей (несовершеннолетние) нет. Прописаны все в новой квартире. Есть также соглашение о том, что муж обязан выделить доли по соглашению, после выкупа данной жил площади мне и детям Я хочу развестись и переехать с детьми в другой город. Вопрос: как будет делится квартира при досрочном ее выкупе, находясь еще в браке. Что будет принадлежать мне с детьми после развода, но не выплаты полной стоимость и оформление в собственность жилья. Возможен ли раздел долей и определение обязательств по данному жилью между супругами после развода, через суд. Заранее благодарна, Елена.

1 ответ

Ответы

Уважаемая Елена! Не может ЖНК быть собственником этой квартиры. Скорее всего, он просто является залогодержателем, а собственник — Ваш муж. И по условиям брачного договора данная квартира является только его сосбственностью...

Однако на погашение займа были направлены средства семейного капитала, что автоматически делит квартиру на доли. Независимо от того, в браке Вы или нет. Но оплачивать доли по кредиту после развода придётся. Если Вы оставляете детей с собой, то на Вас ложится также и оплата долей за детей. Отказаться от детских доле Вы не вправе — органы опеки не позволят.