Республика Дагестан

незаконное предъявление нарушения пдд - Республика Дагестан - вопрос №769960

здравствуйте, на меня в прошлом году в июне написали протокол о нарушении пдд, в котором я был не виноват, могу ли я обжаловать это административное правонарушение сейчас, спустя год?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете в порядке надзора, если постановление о назначении административного наказания было назначено судьей, было Вами получено и вступило в силу по истечении 10-дневного срока обжалования. Надзорная жалоба подается в республиканский суд.

Альтернатива — подача жалобы в районный суд с восстановлением срока обжалования, если есть уважительные причины пропуска данного срока. Для постановлений, вынесенных должностными лицами, этот этап обязателен, т.к. надзорные инстанции рассматривают жалобы, если пройдена хотя бы одна судебная инстанция.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.