Томская область

отмены розыска гос номеров - вопрос №770497

Купили автомобильпо договору купли-продажи, долгое время его не переоформляли, в связи с тем, что он был разбит. Когда автомобиль был восстановлен, в ГИБДД сообщили, что регистрация невозможна, т.к. старым хозяином написано заявление об утрате документов и номеров на автомобиль. Он это сделал, т.к. не мог найти меня и чтоб не начисляли налог на него. Правомерно ли, что в ГИБДД старыйхозяин не может забрать свое заявление, а мы в свою очередь спокойно перерегистрируем авто, в ГИБДД же говорят, что нужно менять ПТС, св-во о рег-ии и номера. Вроде т.к. эти в розыске и должны быть утилизированы

Дополнение автора от 27.09.13 23:47:24

Я вообще не знаю писал ли он заявление на снятие с учета, утилизация — это точно нет. Вообще предполагаю, что все это из-за номеров, слишким красивые там цифры, видимо кому-то понадобились… Я, конечно, за ними не гонюсь, но это уже дело принципа! Мне сказали, что номера и док-ты в розыске, ездил в ГИБДД со старым хозяином, и вот во вторник ехать снова, и нужно все госпошлины оплатить, за ПТС, номера и св-во, хотя по сути, я считаю, логично все отменить, и получить новое св-во о рег-ии и все… Но как это сделать правильно, не знаю… Большое спасибо за ответы.

Ответы

Buh

Тот факт, что старый собственник написал заявление на снятие авто с учета вовсе не означает, что в своем заявлении он требовал разыскать документы и номера (скорее всего писал под диктовку полицейских). При наличии договора купли-продажи законных оснований на объявление в розыск документов и номеров у старого собственника нет. В замене ПТС необходимости нет. Действия сотрудников полиции Вы вправе оспорить как в досудебном (вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру — лучше в прокуратуру, т.к. полицейские могут до кучи еще наложить арест на ТС и возбудить уголовное дело до кучи, не имея при этом законных оснований), так и в судебном порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, что более предпочтительно, — заплатите гос.пошлину 200 рублей и полчите решение районного суда по Вашему заявлению о признании действий сотрудников полиции незаконными и выполнении действий в соответствии с законом. Но все это актуально, если старый собственник снял авто в связи с утратой, а не утилизацей, т.к. в последнем случае восстановление регистрации по регламенту МВД РФ не производится. Если же ТС снято с учета в связи с утилизацией, то Вам придется оспаривать в судебном порядке факт выполнения регистрационных действий на этом основании старым собственником, который тем самым лишил Вас права пользоваться принадлежащем Вам на законном основании имуществом. Право на снятие с учета в связи с утилизацией принадлежит только собственнику, коим старый хозяин де-факто не является (только по ГИБДД-шной базе данных).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Напишите претензию, с требованием поднять заявление собственника из архива. Если откажут, напишите заявление в прокуратуру. Она может затребовать это дело, а так же информацию о том, кому и на каком основании сейчас принадлежат эти номера.

И дело здесь не только «В ПРИНЦИПЕ», но и в том, что требуется еще замена ПТС, а машина с дубликатом ПТС, чаще всего сразу теряет в цене и продать её в дальнейшем будет значительно сложнее. Многие покупатели не хотят приобретать такие машины и правильно делают. Береженого Бог бережет.

Реальный ответ. прежний хозяин чтобы не приходил налог на машину и штрафы фото-видео фиксации  пришел в подразделение гибдд и прекратил с себя регистрацию т.с. По закону если нет подтверждения что новый хозяин  переоформил  машину прежнему дается 10 суток подождать когда зарегистрирует новый хозяин на себя машину. Если у вас прошли 10 дней  то  скорее  всего прежний хозяин приошел в МРЭО и снял с учета транспортное средство всвязи с продажей (предоставив договор купли продажи). А если договора нет то как утраченное. В этом случае ГОС номера и СОР забивают в розыск, что бы вы на  дороге не могли ездить. Если вас остановят сотрудники ГИБДД у вас изымут СОР и гос номера. При регистрации транспортного средства вам придется заплатить за новые гос номера, т.к машина уже снята с учета и получить новые документы. старые гос номера восстановить не получиться.