нужна Ваша помощь! - вопрос №770645

Муж — не алкоголик, но регулярно выпивает(практически каждый вечер пол бутылки вина). Настроение, поведение, отношение ко мне,- все не постоянно. Во всем винит меня. Если прошу не выпивать — я виновата, плохая, требует, чтобы я просила у него прощение и т.д. Мы вместе 8 лет, проблемма появилась последний год. У нас 5-летний сын.

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Кризис отношений к вам пришел.Перемены необходимы,    «свежий  ветер».  В пьяном виде  супруг расслабляется, ослабевает контрольная функция мозга и  меняется поведение и отношение.«Что у трезвого на уме — у пьяного на языке». Садитесь «за стол переговоров» и начинайте общение. Какие проблемы запивает,?..  Почему стали  вы отдаляться др. от др.?  В чем, по — мнению мужа, ваша вина?   Что нужно изменить, стобы отношения ваши наладились? Стоит сказать о чувствах, которые вы переживаете в настоящее время, о свей тревоге и беспокойстве.  Открытый и откровенный разговор, поможет восстановить понимание. Потребуется помощь, обращайтесь.

 Мира в семье!

Светлана, я бы предложил разбираться с Вашим чувством вины.

Мне кажется, что чувство вины мешает Вам договориться с ним так, как Вы хотите.

Добрый вечер. Светлана, судя по вашему сообщению, вашему мужу нужен нарколог. Полагаю он болен алкоголизмом и ему нужно комплексное лечение в специализированной клинике (больнице). Но это лечение невозможно пока ваш муж не осознает свою зависимость.

Светлана, вам самой так же нужна психотерапевтическая помощь, скорее всего вы — созависимы от болезни мужа.

К тому же вам стоит задуматься и о своем сыне, который не только видит деформированные модели отца и семейных отношений, но и находится в постоянном стрессе, и который регулярно получает психологические травмы. Надеюсь вы помните общеизвестную мысль знаменитого З. Фрейд «Все проблемы взрослой жизни родом  из детства.»

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Доброго вечера, Светлана. В чем винит Вас муж? Как давно он стал выпивать?

Здравствуйте, Светлана!

Мне лично не понятна суть Ваших претензий к мужу. Полбутылки обычного, натурального не крепленого вина не сделают мужчину заметно пьяным. Тогда почему Вы просите его не выпивать — из экономических соображений? Почему? И в чем именно он обвиняет в свою очереть Вас? В том, что Вы запрещаете ему выпить вина? В чем? За что Вы должны просить прощение у него? Что послужило причиной появления некой «проблемы» в последней год? Да, и какой именно проблемы? Что Вы называете проблемой?

Вы видите — одни только вопросы!

А вот с Вашей стороны — нет ни одного вопроса, Светлана!!! Каков Ваш вопрос к экспертам, Светлана? Какую Вы требуете от нас помощь?