Пермский край

Интересная история - Пермский край - вопрос №771469

Уважаемые эксперты, в 89-ом году, дом в котором нас проживало шесть, семей купил для своих нужд институт. При расселении мы получили квартиру. Я оформил бронь или броню на квартиру на 3 года и улетел на север на заработки. Через полгода, оформив бронь еще и на себя, на север прилетела и жена. Три года спустя моя бронь закончилась, но оставалась броньжены, а мы уже собирались возвращаться и поэтому я не стал перебронировать квартиру. И тут она познакомилась там с человеком и мы развелись. Они улетели с севера к нам в Пермь. Время, после 91-го было тяжелое — зарплату переводили на книжку а снять было невозможно, а потом и вовсе стали выдавать зарплату картошкой и мукой. Во всяком случае так было в Магаданской обл., где я работал. Одним словом я никак не мог собрать денег на дорогу домой. По счастливому стечению обстоятельств я все же улетел с севера домой через 4-5 месяцев после жены. Вернувшись домой я узнал что квартира продана бывшей супругой. При личной встрече супруга сообщила мне что купила квартиру в доме соседнем с тещиным и проживает в ней со своим человеком с севера а документы на квартиру все оформила на нашу совместную дочь. Дочь в это время жила у тещи. Мне было сказано что если я затею судебную тяжбу то буду отбирать все у своего ребенка. Я был молодой и казалось я еще все заработаю. Так как мне надо было как-то жить, тогда еще живая теща «посочувствовала» и прописала меня в свою квартиру, чтоб я хотя бы на работу мог устроиться. С тех пор я живу в общежитиях и на съемных квартирах. Тещя уже умерла, а владелицей ее квартиры теперь является моя дочь (на нее была оформлена дарственная) с которой мы поддерживаем очень редкие контакты(у меня семья и двое маленьких детей 5-ти и 7-ми лет).На днях я получил повестку в суд в котором будет решаться вопрос о лишении меня прописки на том основании что я не плачу за квартиру(я всегда считал что имею полное право на эту маленькую компенсацию за свое жилье, за свое молчание и за свои мытарства).Так вот я и хотел спросить имеет ли для меня смысл рассказать эту историю в суде или все будет напрасно? Кроме этой прописки у меня ничего и нет. Я даже с семьей продолжаю жизнь на съемных квартирах т.к. моя гражданская супруга иногородняя. Я хотел спросить что я могу предпринять чтоб восстановить справедливость. Суд назначен на 3-е октября.

Ответы

В соответствии с ЖК РФ, суд может обязать собственника жилого помещения при выселении бывшего члена семьи, предоставить ему другое жилое помещение, если у бывшего члена семьи отсутствует помещение для проживания. Следовательно, если ваша бывшая жена является собственницей квартиры, из которой вас выписывают, вы вправе настаивать на предоставлении вам другого жилого помещения. Вашу историю, нужно сообщить суду.