Омская область

пенсия - вопрос №774025

я несколько мес.выплачивала по 4000 в мес.в негосударственный пенсионный фонд… в связи с трудным денежным положением в семье-больше не могла… я хотела расторгнуть договор в односторонем порядке-но мне не пошли на встречу… могу ли я претендовать на возвращение моих ранее вложннных средств?

Ответы

Лариса, напишите заявление в свой пенсионный фонд, в котором обязательно необходимо указать, что делать с выкупной суммой на вашем счету.Укажите данные другого негосударственного пенсионного фонда, с которым вы планируете заключить договор, в этом случае вы получите всю выкупную сумму со всеми взносами, которые вы выплачивали, а также дополнительную сумму дохода, полученного от инвестирования пенсионных резервов. Также вы сможете получить эти средства в банке, предварительно указав в заявлении реквизиты банка получателя. Запомните, в случае расторжения договора вы понесете некоторые потери. Вы получите доход за неполный текущий финансовый год, а также вам придется заплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% с дохода, полученного от размещения ваших пенсионных взносов. В случае, если выкупная сумма переводится в другой пенсионный фонд, налоги не взимаются. Заключите договор с другим фондом или договор со страховой организацией, тогда пенсионные средства, которые были накоплены на счетах вкладчика, будут переведены в другое финансовое учреждение за счет самого вкладчика, то есть вы понесете затраты только при перечислении ваших средств.