Поведение малыша - вопрос №783304

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильно вести себя с ребенком? Дочке 1,7 очень активная, не секунды не сидит на месте. Меня беспокоит то, что начинаем читать книги отнимает от меня полистает сама и бросит, сядем рисовать 1 минуту порисует все карандаши со стола скинет и уходит, также с игрушками, поиграла, надоело швырнула и пошла, начинаю спокойно объяснять, что так нельзя падаетна пол и кричит. На улице также, начинаю говорить, что что-то нельзя шапку снимает, кидает, сама падает и кричит, а если что-то не дает другой ребенок, так еще и дерется. Как избавиться от этой агрессивности и импульсивности, или рано паникую, само пройдет? Сегодня ходили в развивающий центр все дети сидят нормально, а нам пришлось уйти с середины занятия, сначала пытались заниматься, кое-что повторяла, потом ей это окончательно надоело, встала, сказала пока и пошла к двери.

Ответы

Здравствуйте Екатерина.

Не пугайтесь… у вас растет лидер.Но решать эту проблему нужно мудро и осторожно.Если с самых малых лет, Вы будете запрещать ребенку выражать свою агрессию: ругать его за это, требовать: «Не кричи! Не дерись! Не злись!», то он, безусловно, усвоит — «злиться — это плохо». Но какая у него альтернатива? В напряженных негативных ситуациях просто — ничего не чувствовать. Но что ему делать? Особенно при условии, если он тут же видит, что сами родители позволяют себе кричать или применять физическую силу — к нему, или даже друг к другу. Когда он осознает, что слова родителей расходятся с их действиями.
Если у малыша хватит сил разрешить в себе этот внутренний конфликт — он неизбежно придет к подавлению своих чувств, нередко, к депресии. И даже к неискренности и враждебности по отношению к родителям.Так что терпения вам и мудрости.

С уважением, Галина.

Вашей девочке нужно больше пространства, чем др. детям и чуть больше времени потребуется для того, чтобы научить ее контролировать себя.Не советую пока водить ее на занятия и вообще в места, где есть много людей и детей(скорее всего это ей не нравится).Постарайтесь просто гулять с ней, пусть бегает, прыгает (подальше от осн. массы людей и подольше)… постарайтесь не кричать и не нервничать, это так же  делает ее неуправляемой… наберитесь терпения.

Добрый вечер. Катюша, проявите терпение))

Первое, ваша непоседа -егоза, как и все детки этого возраста, подвижна- это проявление и врожденной двигательной активности и показатель того, что ваша куколка развивается нормально)))

Второе, одно занятие с детками от 1,5 до 3 лет длятся не более 3-5 -начало года, и до 8-10 минут в коне года,  согласно СанПинам))

Третье, ребенок своим поведением пытается управлять вами, она проверяет границы дозволенного. Учитесь договариваться с дочей. Например, собирайте на прогулку проговаривая каждое свое действие, а дочку не завите. Прикиньте, как ей будет обижно)) А вы ей предложите: будешь хорошо гулять — возмете, нет — ну что поделать)) Показывайте девочке причинно -следственные связи.

Четвертое, в это возравте ведущий вид дечтельности игра — используйте игрушки и игровые приемы в воспитании дочки — эффект потрясающий))

Только, повторюсь, наберитесь терпения и вспомните свое детство- играйте)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус