я начинающий педагог-психолог, но у... - вопрос №783850

я начинающий педагог-психолог, но у меня нет образования психолога, скажите пожалуйста что делать если ребёнок 3-ого класса стесняется отвечать и читать на уроке?

Ответы

Здравствуйте, Олеся!

Чтобы поддержать ребенка, Вам не нужно быть психологом, даже педагогом не обязательно быть. Любой человек нуждается иногда в поддержке. А тем более, 3-классник! Приободрите, похвалите, дайте возможность собраться, успокоиться, не торопите, объясните и классу тоже — какой же он молодец, что старается!

Удачи!

Добрый вечер. Олеся, славно, что вы такой внимательный и заботливый пелагог. Олеся, научите ребенка техникам релаксации и технике дыхания диафрагмой, а так же технике "Испорченная пластинка"-она описана здесь.http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?

Детям несказанно повезло, что у них такая замечательная учительниа))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус