Другое

Центр занятости подал в суд - вопрос №784429

Здравствуйте! 15,03,13 меня сократили с работы. В течении месяца я стал на учет в центр занятости. Все это время у меня было ЧП, но оно было на стадии закрытия, все документы находились на аудите. При написании заявления в ЦЗ о желании стать на учет, я сообщил о ЧП. Через неделю мое заявление подтвердили и начали выплачивать пособие по безработице. 03,07,13при посещении ЦЗ меня сняли с учета и сказали вернуть все выплаченные деньги. Подали в суд сказав, что я обманул ЦЗ и скрыл свое ЧП, но они меня неделю проверяли в системе перед тем как принять заявление о желании стать на учет!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

При постановке на учет сотрудники центра занятости обязаны сверять каждого обратившегося с базой данных предпринимателей и учредителей, которую получают ежемесячно из налоговых органов. При сверке сразу видно предприниматель он или нет.

По крайней мере так делается у нас в Чувашии.

С другой стороны, Вас должны были ознакомить с Законом о занятости и предупредить об ответственности (или спросить о том, предприниматель Вы или нет). Если Вы подписали все бумаги у них и они пропустили мимо ушей Ваши слова, то все это нужно будет доказывать в суде.

К сожалению, чаще всего суд встает на сторону центров занятости, ведь если гражданин скрыл свое предпринимательство, значит он смошенничал с целью незаконного получения пособия.

Если у Вас еще остались вопросы — спрашивайте.

09.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store