Действительно ли водительское удостоверение выданное... - вопрос №786550

Действительно ли водительское удостоверение выданное на фамилию в девичестве после замужества и смены фамилии

Ответы

 Действительно, но с сбой нужно возить, как минимум копию свидетельства о браке, нотариально заверенное, паспорт.

Buh

Выдав Вам водительское удостоверение, Вас наделили специальным правом управления транспортными средствами (ТС) соответствующих категорий (категории) на указанный в водительском удостоверении срок. Лишение специального права назначается судьей в рамках КоАП РФ как специальной нормы по отношению к ГК РФ в данном вопросе. Соответственно, говорить о том, что смена фамилии приводит к лишению специального права некорректно. При наличии свидетельства о браке и паспорта такое право можно с легкостью подтвердить. Административной ответственности за управление ТС с таким водительским удостоверением не предусмотрено, т.к. документы, дающие такое право и подтверждающие Вашу личность, в наличии у Вас имеются, а специального права в судебном порядке Вы не лишены. Однако на дороге с зачастую безграмотными ИДПС, не знающих не только этих тонкостей, но и своих прямых обязанностей, Закона о полиции и Приказа 185 Вам возможно придется доказывать наличие у Вас такого права и потратить время и нервы.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

В дополнение к вышесказанному.

Обратите внимание на то, что в полисе ОСАГО:

Как Страхователь или Собственник — Вы должны быть записаны по фамилии указанной в паспорте.

Как Водитель, допущенный к управлению — по девичьей фамилии, указанной в водительском удостоверении.

Buh

Действительность договора страхования гражданской ответственности определяется не формой полиса ОСАГО, а гражданским законодательством и иными федеральными законами и подзаконными актами. То же касается права управления.