Воронежская область

Маршрутное транспортное средство поворачивало налево... - вопрос №786719

Маршрутное транспортное средство (Газель) поворачивало налево с крайней правой полосы, руководствуясь тем, что в п. 5.15.1, 5.15.2 и 5.15.3 ПДД есть оговорка, что данный знак (направление движения по полосам) не распространяется на маршрутные транспортные средства. ДПСник остановил и выписал штраф, ссылаясь на Постановление Верховного Суда РФ, который якобы отменил оговорку про марш.трансп. ср-ва в г. Воронеже. Так ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В разъяснениях ВС РФ, обязательных для нижестоящих судов, такого упоминания нет. Скорее всего речь идет об одном из постановлений ВС РФ по конкретному делу, принимать которое судья нижестоящей инстанции не обязан, т.к. подчиняется только Конституции и федеральному закону. Однако логика в словах ИДПС и в вынесенном им постановлении есть. Если знаки 5.15.1-5.15.3 не распространяются на маршрутные транспортные средства, то это не значит, что последние могут поворачивать, создавая опасность для движения, не из крайних полос. Ведь упомянутая Вами оговорка не отменяет пункт 8.5 ПДД, согласно которому «перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение». Другое дело, что если постановление вынесено именно за нарушение дорожного знака, а не вышеупомянутого пункта ПДД, то на этом основании его можно обжаловать из-за неприменения нормы, которая в этом случае должна быть применена, и применения нормы, которая применяться не должна была, т.е. из-за отсутствия состава административного правонарушения по ч.2 ст.12.16 КоАП РФ ввиду наличия состава по ч.1.1 ст.12.14 КоАП РФ. Но в таком случае можно лишь изменить постановление, но не отменить его.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.