Ставропольский край

ранее мною было поданно заявление... - вопрос №787100

ранее мною было поданно заявление по факто мошенничества, тот человек на кого было написанно заявление денежные средства возместил в полном объеме, как правильно мне написать заявление по поводу что денежные средства возвращенны и притензий я к нему не имеею, и обязаны ли в полиции принять это заявление

Лучший ответ по мнению автора

Нина, здравствуйте. Судьба человека, привлекаемого к уголовной ответственности за мошенничество, целиком зависит от Вашего решения. Если этот человек не судим и загладил причиненный Вам вред, то Вы вправе обратиться к следователю с заявлением о прекращении в отношении обвиняемого уголовного дела, в связи с примирением сторон. Так и можете написать: «Прошу прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого Ф.И.О., в связи с тем, что он принес мне свои извинения и загладил причиненный мне вред. Я примирилась с Ф.И.О., претензий к нему не имею». Имейте ввиду, что следователь скорее всего откажет в удовлетворении такого заявления (чтобы не портить показатели следствия) и все равно направит дело в суд. Тогда Вам необходимо явиться в суд и приобщить аналогичное заявление на суде. Если Вы не хотите мириться с обвиняемым, а только смягчить ему наказание, то можете написать так: «Настоящим заявляю, что обвиняемый Ф.И.О. полностью возместил причиненный мне вред. Претензий к Ф.И.О. не имею». Все заявления на стадии следствия адресуйте на имя следователя, а в суде — на имя судьи. Всего Вам доброго, не забвайте оценивать лучшие ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Если деньги вернул-молодец Ваше заявление подействовало. Конечно об этом нужно заявить в полиции, а там пусть сами думают, что делать. С человеком отношения все равно испорчены.