Поломка холодильника. - вопрос №78780

Купили холодильник 13.02.2011 года. Он перестал морозить 07.05.2011 года. Холодильник на гарантии. Обратились к продавцу. Он сообщил, что холодильник заберут в сервисный центр 12.05.2011. В связи с поломкой, пропали все продукты (особенно в морозильном отделение — мясо). Можем ли мы просить холодильник в замен этого на время ремонта? Или замена полностью холодильника? Можем ли мы претендовать на возмещение материального и морального ущерба? Если да, то на какие статьи нам опираться? Подскажите как нам быть???

Ответы

Холодильник относится к технически сложным товарам, поэтому, согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП  и учитывая дату покупки, заявить требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за товар денег Вы сможете только в следующих случаях:

а) обнаружение существенного недостатка товара (посредством экспертизы);

б) нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;

в) если товар находится в ремонте в совокупности более 30 дней в году в связи с неоднократным его ремонтом.

Холодильник не входит в утвержденный Постановлением Правительства №55 от 19.01.1998 г. Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяются требования о предоставлении  на время ремонта аналогичного товара. Вам необходимо вручить продавцу заявление с требованием о безвозмездном  предоставлении Вам на время ремонта другого холодильника, обладающего такими же основными потребительскими  свойствами как и сданный в ремонт неисправный холодильник. В течение трех дней продавец обязан предоставить Вам другой холодильник на время ремонта.

В соответствии с п.1 ст.14 ЗоЗПП вред, причиненный имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных или иных недостатков товара, подлежит возмещению продавцом в полном объеме.

Компенсации продавцом подлежит также и моральный вред, причиненный вследствие нарушения прав потребителя( ст. 15 ЗоЗПП).  Размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Как вам быть, вы должны решить сами. Судя по содержанию Вашего вопроса, вы не заявляли требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за холодильник денег. Если вы заявили только требование о ремонте, то продавец, возможно, никакую экспертизу проводить и не будет. Вам просто отремонтируют холодильник.

Елена