Поломка холодильника. - вопрос №78780

Купили холодильник 13.02.2011 года. Он перестал морозить 07.05.2011 года. Холодильник на гарантии. Обратились к продавцу. Он сообщил, что холодильник заберут в сервисный центр 12.05.2011. В связи с поломкой, пропали все продукты (особенно в морозильном отделение — мясо). Можем ли мы просить холодильник в замен этого на время ремонта? Или замена полностью холодильника? Можем ли мы претендовать на возмещение материального и морального ущерба? Если да, то на какие статьи нам опираться? Подскажите как нам быть???

Ответы

Холодильник относится к технически сложным товарам, поэтому, согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП  и учитывая дату покупки, заявить требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за товар денег Вы сможете только в следующих случаях:

а) обнаружение существенного недостатка товара (посредством экспертизы);

б) нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;

в) если товар находится в ремонте в совокупности более 30 дней в году в связи с неоднократным его ремонтом.

Холодильник не входит в утвержденный Постановлением Правительства №55 от 19.01.1998 г. Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяются требования о предоставлении  на время ремонта аналогичного товара. Вам необходимо вручить продавцу заявление с требованием о безвозмездном  предоставлении Вам на время ремонта другого холодильника, обладающего такими же основными потребительскими  свойствами как и сданный в ремонт неисправный холодильник. В течение трех дней продавец обязан предоставить Вам другой холодильник на время ремонта.

В соответствии с п.1 ст.14 ЗоЗПП вред, причиненный имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных или иных недостатков товара, подлежит возмещению продавцом в полном объеме.

Компенсации продавцом подлежит также и моральный вред, причиненный вследствие нарушения прав потребителя( ст. 15 ЗоЗПП).  Размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Как вам быть, вы должны решить сами. Судя по содержанию Вашего вопроса, вы не заявляли требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за холодильник денег. Если вы заявили только требование о ремонте, то продавец, возможно, никакую экспертизу проводить и не будет. Вам просто отремонтируют холодильник.

07.05.11

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store