Краснодарский край

Отказ в выдаче ВУ - вопрос №788181

В 2005 г. забрали ВУ.Только сейчас я обратился за ним в ГАИ, на что мне сказали-оно утилизировано за невостребованностью.Законно ли это и что делать?

Ответы

Как говорят, сказали, к делу не пришьешь. Подавайте письменное заявление о возврате удостоверения либо выдаче его дубликата — для получения ответа. Он будет подтверждать, что Вы действительно имели удостоверение. Это может пригодиться в случае необходимости обращения в суд.

Buh

Согласно ч.5 ст.32.6 КоАП РФ, регламентирующей порядок исполнения постановления о лишении права управления, «хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению».

Если в течение указанного срока Вы не востребовали документы, то они совершенно законно были уничтожены.

А насчет что делать, все очень просто: Вам необходимо получить новое водительское удостоверение. В соответствии с п.38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) «для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения». Т.е. предоставить следующие документы:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

7) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.