Нижегородская область

Обманули в интернете - вопрос №789183

Добрый день, я стал жертвой мошейнников. Нашел в соц.сети Вконтакте человека, занимающегося продажей дорогих сотовых телефонов. Сказал что доставка будет производиться наложенным платежом, и просил внести пердоплату в 2 т.р. После того как я перевел деньги на моб. телефон, этот чловек оборвал со мной все контакты. Я решил обратиться в офис билайн и хотел вернуть деньги, но менеджер ответил мне,что денег на балансе уже нет. И таких поступлений более 500. Конечно 1 тысяча рублей — это ерунда, но хотелось бы наказать мошейников. Предусмотрено в нашем госдарстве ли какое нибудь наказание за это?

Ответы

Добрый вечер Евгений, чисто гипотетически это возможно, но на практике вряд ли, объясню почему. Пункт 1 — такой процесс вычисления лица — технически очень сложен. Да как бы есть отдел К, есть отдел Р, но это только в фильмах всех билингуют и сразу же находят, в жизни конечно все не так, может в спец службах таковые возможности есть, но поверьте у ОВД их нет точно. Далее пункт — 2, опять таки стоит упомянуть, что все счета и номера телефонов скорее оформлены на чьи то подставные имена. Могу Вам например сказать, что в моем регионе комплект сим карт из 50 шт. зарегистрированных на чьи то паспорта стоит 500 рублей. Ни я ни продавец не знает на кого они зарегистрированы, так что если Вы и найдете человека по сим карте к примеру, то очень вполне вероятно что это будет именно он. Другое дело IP адрес по нему вычислить относительно проще, но и тут есть одно «НО» у стационарных ПК с DSL модемами именно этот уникальный IP адресс статистический, но вот у модем-флэшек он динамический, т.е. при каждом подключении он отличается от предыдущего и в таком случае найти человека не реально. Данные в соц. сети сорее всего тоже липа.