Как отказаться от поданного заявления в суд? - вопрос №79154

Муж развелся без моего ведома… Подала заявление о том что незнала об этом… Суд будет скоро повестку получила… но что то передумала… Если не пойду какой может быть исход?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

если вы подали заявление об отмене решения о расторжении брака, то суд апелляционной (кассационной) инстанции может Вашу жалобу рассмотреть и в ваше отсутствие. В такой ситуации лучше написать заявление об отказе от жалобы, а то потом опять придется разводить в суде первой инстанции.

я так пониманию изначально вы являлись ответчиком по делу (т.е. ваш супруг требовал развода). так что если сейчас дело рассматривает вновь суд первой инстанции (скорее всего мировой судья), то если вы не явитесь, то дело могут рассмотреть в ваше отсутствие со второго раза, ну или вы можете написать заявление о признании иска о расторжении брака, принести заявление до процесса, а на само судебное заседание не приходить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете отказаться от иска двумя способами:

1) Письменно (написать заявление об отказе от иска в порядке ст. 39 ГПК);

2) Устно ( в процессе судебного заседания).

Но учтите, что судья может и не принять отказ, если посчитает, что отказ противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Кроме того, отказавшись от иска, в будущем Вы уже не сможете обратиться в суд с этим иском.

Если не явитесь в судебное заседание впервые, его должны будут перенести и вызвать Вас повторно.