Боязнь разлюбить - вопрос №794855

Меня очень давно мучил вопрос почему люди боятся разлюбить? И с чем эта боязнь связана..? На своем опыте я несколько раз прошла эту боязнь. Только после нескольких раз боязни потерять любовь, понимаешь, что ты уже переживала это чувство… и задаешься вопросом -почему я боюсь? Если меня бросили, ушли от меня без обьяснений, разочаровали, то я всегда цепляюсь за каждое хорошеекачество ушедшего из моей жизни человека, я всегда ищу ему оправдание. И вот многие женщины после ухода (парня, мужа) очень долго находятся в депрессивном состоянии, вечно ждут, что он вернется, что позвонит,  скажет что любит. Но в душе это всего лишь боязнь, они не уверены, что он вернется.Но уверены в том что если они отпустят влспоминания, начнут жизнь с чистого листа, найдут другого мужщину. А бывший облагоразумится и прибежит, но чувствовать к нему они уже ничего не будут. Вот этого в основном и боятся кинутые.А все их страдания, лишь самовнушение. Возможно, ещё что женщины цепляются за каждую надежду со стороны ушедшего мужчины, лишь потому что боятся встретить ещё более плохого человека. Мне часто внушали, что забыв человека, очень трудно, почти невозможно, вернуть старые чувства. И на своем опыте я убеждалась в этом. Так вот, к чему я, как можно побороть в себе эту боязнь отпускать людей? Как перестать ждать их обратно?

Лучший ответ по мнению автора

Дорогая Лена, Ваши размышления вызывают уважение и надежду на Ваше счастье :)… К сожалению, на Любовь похожи очень много других процессов и явлений. К сожалению, люди вынуждены всю жизнь учиться Любви и «редкая птица долетает....». Могу сказать определенно, что если разлюбил, — значит не любил… Если держишь, — значит, не любишь… Любовь не знает страха. А страх не знает Любви. Если у Вас возникает страх, знайте — Любовь здесь ни при чем....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Елена, в основании страха о котором вы спрашиваете, чаще всего бывают незрелые разрушительные эмоциональные импульсы.С эмоциями желательно не бороться, а осознать и «расшифровать» что действительно вы опасаетесь потерять. Вы начнете лучше понимать себя. Определенность в этом направлении помогает приложить свои усилия к продуктивной  и счастливой жизни.При возможности и желании приглашаю продолжить консультирование.

С уважением.