хотим вернуть своё..... - вопрос №79712

Здравствуйте, .....
Такая ситуация:
Наш дядя в декабре того года продал сельхоз.технику  нашего папы. В феврале этого года папа умер.
Дядя до сих пор не отдал деньги (200тр). И ответил: «Считайте, что техникой пользуюсь я». Хотя мы знаем кому он её продал. А деньги, видимо, на свои нужды потратил. Откуда то взялась у него «Волга» и многое другое. Даже баню и забор разобрална участке рабочем,… который арендовал папа. И собрал у себя на участке. Как ни в чем ни бывало. Как нам с братом ( несовершеннолетним к тому же) забрать «наши деньги». Проблема в том, что документов на технику нет,… не знаем куда их папа вообще дел,… затерялись. Дядя эту технику продал без документов (этого человека мы знаем). Что нам делать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Напишите заявление в полицию — пусть проведут проверку. И если обнаружат признаки уголовного преступления — пусть возбуждают уголовное дело и привлекают дядю к ответственности. Не возбудят дело — вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Зато в материалах проверки будет документально зафиксировано кто кому что и за сколько продал. Тогда уже будет с чем идти в суд.

Здравствуйте! Обратитесь в полицию, техника в любом случае должна стоять на учете, пусть вам подскажут, где взять данные, скорее всего это Гостехнадзор, там регистрируют сельхозтехнику. Вспомните, когда отец приобретал технику, возможно вспомните у кого, эти свидетельские показания также помогут. С баней и забором сложнее, но тоже можно найти свидетелей, которые видели что баня стояла как и забор на другом участке, возможно есть фотографии. В полицию обратитесь также с заявлением о мошеннических действиях дяди, а также покупателя техники, ведь у того нет документов на нее. Параллельно обратитесь за проверкой указанных вами фактов в прокуратуру и органы опеки, т.к. нарушааются права несовершеннолетнего. Удачи!