пост - вопрос №79836

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если очищать себя от порчи постом и молитвой, пост нужно в любое время начинать или нужно ждать планового ближайшего поста? Есть ли специальные молитвы для этого? Заранее благодарна.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

От порчи постом себя не очищают. А вот молиться чтобы Господь разрушил то что было наведено на человека конечно нужно. Кто как это называет, порча, проклятие, наговор. Но тем не менее это существует. Посто накладывается за нужду.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

С точки зрения Православия (если интересует, конечно), понятие «порча» — не более чем суеверие. Ее в принципе не существует как таковой. Это простое самовнушение: «я считаю, что на меня навели порчу» — «мне от этого должно стать плохо» — «мне плохо».

Соответственно, такое понятие, как «очищение себя от порчи постом и молитвой», хоть и красиво звучит, но не имеет ровно никакого отношения к православию. Может, вы слышали это выражение от гадалок или экстрасенсов? Они тоже прикрываются иконами, «молитвами» и прочей православной атрибутикой, на деле заводя людей непонятно в какие заблуждения.

А молиться необходимо каждый день, чем больше, тем лучше. Для этого не обязательно дожидаться, пока на тебя «наведут порчу». Начните читать утренние и вечерние молитвы (сходите в церковь и обратитесь к любому батюшке — он все расскажет). Молитесь своими словами, если чувствуете необходимость, но чтения утренних и вечерних молитв оставлять не нужно.

Что касается постов, то в Православной Церкви существует устоявшаяся практика поста. Пост состоит из внешней части (полного или частичного отказа от пищи) и внутренней части. См. Библия, книга пророка Исаии, глава 58:

2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: 3 «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. 4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. 5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? 6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. 9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, 10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень; 11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

Как выразился Святейший Патриарх Кирилл, «главное в пост — не есть друг друга».

Божией помощи Вам в посте и молитве. Ангела-Хранителя!

П.С. Не бойтесь пойти в церковь и спросить у батюшки, если что-то непонятно.

Дополнение.

В Библии сказано: «Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется». (Притчи 26:2)

Поэтому вполне достаточно верить в это, чтобы «проклятие» само собой ушло. Не то чтобы ушло, а чтобы его вообще не было.

Один профессор психологии рассказывал: женщину, побывавшую в Африке, стали расспрашивать о том, какое там колдовство. Говорят, мол, что в Африке колдовство сильное. Она отвечает: да, страшное колдовство и начинает рассказывать о том, как порчу наводят и что с людьми потом делается и т.д. и завершает свой рассказ словами «но на белых вся эта лабуда не действует». Почему? Потому что белые не верят в силу африканских колдунов. А аборигены свято верят, что если шаман поколдовал, выход один — ложиться в гроб.

Порча, сглаз, наговор и.т.д. — это всё миф. Но другое дело вера в то, что это в действительности может произойти. Здесь вспоминаются слова Иисуса Христа «По вере Вашей и будет Вам» (Евангелии от Матфея). Что это значит: будим мы постоянно думать о плохом, настраивая свои мысли на порчи, тогда и будет нам плохо. Будем думать о хорошем и забудем, об этой сказке про порчу и ничего с нами не случится. Всё очень просто...