На самом ли деле гражданский брак так опасен? - вопрос №79983

Я верю в Бога, читаю Библию и другую христианскую литературу. Гражданский брак моя религия осуждает.

Как  считаете вы, Ув.психологи, на самом ли деле сказывается наличие штампа (или венчание) на здоровье психическом и не только?

Для меня очень важно. Живу в неофиц. союзе, и меня этот вопрос на самом деле мучает.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

И не напрасно Вас этот вопрос мучает, потому как Вы, читая Писания и веруя во Всемогущего Бога, соприкасаетесь своей жизнью с Ним — Творцом и Создателем всего, что существует.

А Он Свят, и в Его присутствии ничего нечистого не может быть.

Гражданский, или блудный, брак — это одна из вещей, которая является нечистотой, и такой «брак» неугоден в Его глазах. И Вы находитесь сегодня под обличением от Святого Духа.

Давайте порассуждаем на уровне человеческих отношений, пока не будем брать Божьи постановления.

Можете ли Вы со своим сожителем сегодня пользоваться всеми привилегиями полноценной, зарегистрированной семьи?

Не можете, потому что для государства вы не являетесь семьей. Почему? Очень просто, вы не зарегистрированы, как семья, и все законы, распространяющиеся на семьи на вашу «семью» не распространяются.

Вы лично не можете себя сегодня назвать женой, если Вы — женщина, или мужем, если Вы — мужчина.

Если Вы себя так назовете, то я могу попросить Вас засвидетельствовать о Вашем семейном положении.

И Вы не сможете это сделать, потому как у Вас нет такого свидетельства. Ни свидетельства, ни штампа в паспорте.

Следовательно, ваш союз незаконен с точки зрения государства, а если установленные Богом власти не признают Ваш союз законным, то тем более Бог, который создал институт семейных отношений и дал людям на земле власть утверждать союзы двух людей, через определенные обряды создания семьи.

Помните, когда Иисус у колодца разговаривал с самарянкой и попросил ее привести к Нему своего мужа?

И она ответила, что у нее нет мужа. На что Спаситель сказал, цитирую дословно:
"16 Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда.
17 Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа,
18 ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала."

Как видно из этого отрывка у нее был мужчина, но Иисус говорит, что он ей не муж, хотя она его имела...

Бракосочетание — это обряд, который имеет определенную символику в жизни человека, а именно: он символизирует, что два человека соединяются в браке, оставляя свою прежнюю, родительскую, семью для того, чтобы создать новую, свою собственную.
Этот брачный союз благословляется родителями жениха и невесты, и Богом, если он, брак, совершается по обоюдному согласию и с благословения родителей.

Если обряда небыло, то союз двух людей не был благословлен, никакого символа о создании новой семьи нет, два человека просто сошлись вместе и живут без родительского и Божьего благословения, на свой собственный страх и риск.

По статистике практически все блудные браки распадаются, и даже те, которые были сначала блудные, а потом люди решили расписаться, уже пожив в блуде некоторое время.

Блуд — это грех. И как любой грех имеет свои последствия в жизни тех, кто живет во грехе.

На Вашу жизнь оказывает влияние не наличие или отсутствие штампа в паспорте, а жизнь во грехе. А штамп в паспорте — это своего рода духовная защита для Вас и Вашей семьи и подтверждение законности Вашего союза.

Так что Вам совершенно необходимо принимать решение по поводу своего незаконного семейного положения, если Вы хотите ходить перед Богом в святости и чистоте.

Благословений Вам и мудрости от Бога!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Всё чисто для чистого глаза». Что ищешь, то и найдешь.

Судить, насколько я помню, нам Иисус настоятельно не советовал. Судить и Осуждать.

Церковная процедура у нас уже стала главнее Бога?

Главное, конечно же, не печать в паспорте и не обряд венчания. Будет ваше совместное решение — все сделаете, ведь вы же ответственные люди.

Главное — какие отношения в вашем «неофициальном союзе».  Союз ли это близких и любящих людей.

Помните, как в писании (боюсь ошибиться) говорилось, мол, там, где собрались  во имя Бога, то среди этих людей и будет незримо присутствовать Бог.

Доброго времени суток! Вы верующий человек, а в вопросе, на который Ваша религия даёт Вам конкретный ответ, почему-то ориентируетесь на мнение психологов. Почему — спросите себя. Чего Вы хотите — подтверждения своей вере от психолога или разрешения от психолога нарушать предписания Вашей религии?

С точки зрения же психологии дело обстоит следующим образом. Если люди уверены в том, что официальная регистрация и социальное признание их отношений гарантирует этим отношениям бОльшую прочность и стабильность, если люди отсутствие этой регистрации воспринимают как признак «ненадежности» и «легковесности» отношений, если людей очень беспокоит мнение и осуждение окружающих по поводу их личных отношений — тогда совместная жизнь БЕЗ такой регистрации может вызвать у них определенные психологические проблемы. Кроме того, официальная регистрация позволяет более просто регулировать имущественные проблемы, неизбежно возникающие при совместном ведении семейного хозяйства. Иными словами, регистрация брака может повысить уровень доверия партнеров друг к другу и повысить ощущение безопасности в связи с этими отношениями.

И, разумеется, если действия человека не совпадают с его убеждениями, то у него будут психологические проблемы, которые могут в принципе привести и к неврозам, и к психосоматическим расстройствам. Но дело тут не в том, что  «гражданский брак» вреден сам по себе, а процедура регистрации брака обладает целительным действием, а именно в том, что человек постоянно страдает от несоответствия между своими убеждениями и своим образом жизни. И лучший способ решить эту проблему — устранить это расхождение между своими убеждениями и действиями.

Доброго Вам утра!

Самая большая проблема в сложившейся у Вас ситуации, это Ваш личный негатив к такому виду близких отношений, именуемых «гражданским браком», для церкви же брак без венчания (даже зарегистрированный в ЗАГСе), вообще не считается браком как таковым. Если для Вас настолько важно венчание, то переживания по этому поводу могут сказаться на Вашем психологическом(и не только) здоровье, т.е. все зависит от Вашего восприятия ситуации. Удачи Вам. Понадобится помощь, милости прошу в чат. Ирина.

Здравствуйте! Мнения специалистов так кардинально разошлись, что захотелось написать и мне! По сути — каждый прав и Вы, ознакомившись с ответами, можете с этим согласиться, если поразмышляете, а не будете принимать их как догму! Ваши сомнения о богоугодности такого вида брака — развеяны! Вам даны разъясгнения по поводу недёжности официального семейного союза в отличие от неофициального. Вам ответили и о влиянии неопределённости Вашего положения на Ваше состояние! Вроде бы на все вопросы даны ответы. Что же хочу сказать я? А я не услышала в Вашем вопросе отношения Вашего партнёра к Вашим переживаниям? Как он мотивирует своё нежелание оформлять ваши отношения?

Ведь невозможно же представить, тчо Вы страдаете, обращаетесь за посторонней помощью, а он живёт рядом и ничего не замечает! Или Вы так умело маскируетесь? Сомневаюсь! ЛЮБАЯ женщина стремится к определённости! ЛЮБАЯ женщина хочет надёжности! А их даёт только официальное оформление отношений-хоть гражданское, хоть церковное!

Поэтому, дорогая моя, Вам прежде всего нужно задать себе вопрос о том, а на самом ли деле рядом с Вами тот человек, которого привёл к Вам Господь? Не обманулись ли Вы, если он не решается стать Вашим мужем официально!?
Вот для Вас вопрос вопросов!

А с ответом на этот вопрос отпадёт и необходимость искать ответ на тот, который задаёте Вы.

Мудрости Вам и будьте с Богом!