Уголовный процесс - вопрос №80029

Предусмотрен ли действующим законодательством такой участник уголовного процесса как «Общественный защитник»? или по другому… может ли в качестве защитника выступать юрист предприятия, не имеющий статуса адвоката?

СПАСИБО !!!

Лучший ответ по мнению автора

Господин Жуков, действующим законодательством такой участник в уголовном процессе как «общественный защитник» не предусмотрен. В качестве защитника наряду с адвокатом по определению или постановлению суда  может быть допущен и юрист предприятия на основании  ч. 2 ст. 49 УПК РФ. На стадии предварительного расследования в качестве защитника может участвовать только адвокат, а при производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По уголовному делу в качестве защитников допускаются только адвокаты. По определению или  постановлению суда в качестве защитников могут быть допущены  наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого  ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

На стороне потерпевших имеет право быть представитель на основании доверенности

В том числе от предприятия по любым вопросам и уголовным в том числе