У моего папы две сестры... - вопрос №804061

У моего папы две сестры. У них старенькая мама(моя бабушка), ей 89 лет. Она живет одна, но мои родители постоянно за ней присматривают. Папины сестры живут далеко и сильно не заботятся даже о состоянии здоровья своей матери, одна из сестёр живет в Украине и не была уже 7 лет. Мне жалко моих родителей, мне жалко бабушку((( Причем она недавно ещёи руку сломала. Папа говорит сестрам, что нужна их помощь, но… Я хотела позвонить той тетушке, что на Украине и высказать всё, но думаю, правильно ли это будет? Сама тоже уже живу не рядом с родителями и бабушкой, но хочу помочь. Чем???

Ответы

Татьяна, здравствуйте.

Как здорово, что вам небезразлична судьба вашей бабушки. Однако лезть в чужие отношения, когда об этом не просят — не очень благодарное дело. Наверное, такое поведение ваших тетушек тоже чем-то вызвано, у них своя история взаимоотношений с мамой — вашей бабушкой. Дайте возможность вашему папе и тетушкам самим разобраться в этом.

Если вы хотите что-то сделать, сконцентрируйтесь на том, а как лично вы можете скрасить вашей бабушке жизнь — чаще приезжать к ней, дарить свои фотографии (для пожилых людей бывает очень важно иметь возможность иногда просматривать фотографии тех, кто им дорог), а главное — почаще с ней общаться, хотя бы по телефону, рассказывать про свои дела, свою жизнь, интересоваться ее состоянием. Именно этого не хватает большинству бабушек и дедушек — живого общения. Вам ведь важно не перевоспитать ваших тетушек (это и невозможно, к сожалению), а бабушке помочь.

Удачи!

Полина.