Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Я проживаю в квартире,за которую... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №804487

Я проживаю в квартире, за которую исправно плачу квартплату.Прописана в другой квартире, где проживает сестра, она же квартиросьемщик.У нее оказался большой долг по квартплате, о чем я не знала.В один день, неожиданно для меня и моего несовершеннолетнего сына, с моей зарплатной карты сняли все деньги-12499рублей, оставив 1200рублей.Оказалось снял судебный пристав за долги.На работе пока будут давать деньги наличными.Что мне делатьдальше?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! В законодательстве нет норм позволяющих гражданину не платить за комуслуги и квартплату, на основаниии того, что прописан, но не проживает. Если вы зарегистрированны в квартире вы обязанны оплачивать свою часть квартплаты и комуслуги, т.к. регистрация предпологает пользование жилым помещением. И то, что вы фактически проживаете в другой квартире и исправно платите — значения не имеет. В данной ситуации вы можете оплатить задолженность, а в последствии взыскать с сестры 1/2 оплаченой вами суммы. А так же в судебном порядке определить порядок оплаты комуслуг и квартплаты с сестрой во избежании повторных инциндентов. Так же вы должны знать, что согласно ч.3 ст.99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», пристав вправе списывать с вашей карты или счета, всю имеющуюся на ней сумму.