Нижегородская область

Изъяли документы и права,в ДТП не участвовала,лежала в больнице,водитель скрылся с места ДТП,машина на штрафстоянке,я собственник,как забрать документы и машину? - Нижегородская область - вопрос №805956

300 p
Добрый день.Помогите пожалуйста прояснить ситуацию и принять правильное решение, в связи со сложившейся ситуацией?23.10.2013 мой сожитель возвращался домой на автомобиле, собственником которого являюсь Я.До этого, мой Сожитель, изрядно выпил, и попросил трезвого знакомого, сесть за руль моего автомобиля, и отвести его до дома, т.к сам управлять автомобилем, был не в состоянии.На трассе, водитель не справился с управлением, из-за обледенениядороги,и машину вынесло на обочину, где стояла грузовая Фура, удар пришелся по колесу грузовой машины (повреждений от этого удара на грузовой Фуре-Нет!!!), после удара, машину отбросило в стоявший на обочине столб, от сильного удара, столб упал и задел кузов грузовой машины.Водитель Грузовой Фуры, вызвал сотрудников ДПС, для оформления ДТП, т.к., его автомобиль застрахован по КАСКе, и и факт фиксирования ДТП, ему необходим!!! Водитель, управлявший моим автомобилем, после того, как были вызваны сотрудники ГИБДД, СКРЫЛСЯ с места ДТП, и до сих пор скрывается.Известны только его Имя, и его круг общения.Водитель Фуры, дал показания инспектору ДПС, что претензий не имеет, и ему нужен только факт фиксации ДТП для Страховой компании, из-за упавшего столба на кузов его автомобиля.Пострадавших в ДТП -нет!!! Так же дал показания, что водитель моего автомобиля, скрылся, в неизвестном направлении.Инспектор, опросив моего сожителя, попросил документы на автомобиль, а так же самостоятельно, изъял мои водительские права, которые находились в козырьке автомобиля.После чего, был вызван эвакуатор, и машину отогнали на штраф стоянку, в Г.Дзержинск, где я прописана и где был оформлен мой автомобиль.Сожителя доставили домой, не взяв с него никаких показаний, он нигде ничего не подписывал, и был очень удивлен данным фактом!!! Инспектор ДПС, сказал, что документы будут находиться у них в Полку, в управлении г.Нижнего Новгорода,, что 30 км от нашего города, и что забрать их сможет только водитель автомобиля, который скрылся, и наказание, будет решать Суд для него, либо собственник автомобиля, т.е.Я!!! Я в данный момент, находилась, и по сей день нахожусь в Роддоме, в родильном отделении, где прохожу реабилитационный период после Родов.О данной ситуации, я узнала со слов сожителя и водителя ФУРЫ.У меня вопрос, как правильно и по закону, поступить в данной ситуации?? Как мне забрать документы и машину с штраф стоянки, если водитель по сей день скрывается и не найден??? Почему машина находится на штраф стоянке по месту моей прописке и оформлению автомобиля, а документы, совершенно в другом городе? Обязаны ли они переслать мои документы в наше управление ГИБДД??? Что грозит мне, и моему сожителю, если он не давал даже показания, его даже не опросили, со слов его, ничего не записывали, а я находилась в Роддоме и машину никому официально не доверяла??? По-мимо водителя Грузового авто, есть ещё не зависимый свидетель, который, тоже не был допрошен на месте ДТП?! Как выйти из данной ситуации грамотно, и по закону??? Помогите!!! На дороге может быть всё что угодно!!! Ведь пострадавших нет!!! СПАСИБО!!!

Ответы

Buh

Если Вы собственник автомобиля, то Вы вправе офорить доверенность в простой письменной форме на управление транспортным средством с целью получения разрешения на прекращение задержания Вашего транспортного средства. Только если будете ее давать лицу, передавшему управление виновнику ДТП, то оформите ее задним числом, месяца эдак за три до события, чтобы не пытались привлечь Вас по статье за передачу управления лицу в состоянии опьянения. Для этого достаточно, чтобы водитель был вписан в ОСАГО и имел право управления.

Если Ваша машана не вещдок в уголовном деле, то оснований для ее удержания нет.

В рамках КоАП РФ задержание ТС согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ осуществляется до устранения причины задержания ТС. Какие-либо дополнительные требования незаконны. При наличии у уполномоченного Вами водителя доверенности и ПТС, а также отсутствии иных причин для задержания ТС не подписать ему разрешение на прекращение задержания ТС не имеют права. Решение о прекращении задержания ТС принимается должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об АПН (ч.3 ст.27.13 КоАП РФ), которым может быть любой сотрудник ГИБДД, равный по должности составившему протокол задержания ТС, а не обязательно тот, кто отдал распоряжение задержать Ваше ТС. Какие-либо дополнительные требования для прекращения задержания ТС помимо требования об устранении причины задержания, приведенного в ч.1 ст.27.13 КоАП РФ, отсутствуют.

В случае отказа выдать такое разрешение, немедленно звоните 02 (с сотового 112) и делайте (сами или Ваш водитель) сообщение о совершении должностными лицами административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.12.35 КоАП РФ, с требованием его немедленного пресечения с выездом наряда ППС на место его совершения. Естественно, весь процесс от входа в ГИБДД до выхода из него снимать на видео и писать на диктофон.

С разрешением на прекращение задержания ТС на штрафстоянку за машиной. Требование оплаты услуг штрафстоянки незаконно. Согласно ч.11 ст.27.13 КоАП РФ расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства в Вашем случае возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства. В случае отказа выдать машину также делаете заявление об административном правонарушении со стороны сотрудников штрафстоянки, требуете выезда наряда ППС, пресечения правонарушения (выдачи машины либо ссылки на закон, на основании которого производится удержание ТС) и составления на них протоколов об административном правонарушении по ст.12.35 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Юлия! Вам нужно обращаться в ГИБДД с целью возврата автомобиля и документов. Но перед тем, как идти туда, Вам следует взять в роддоме справку о том, что в момент совершения ДТП с участием Вашего автомобиля Вы находились в роддоме. Это будет доказательством Вашей непричастности к этому ДТП. Иначе все могут «повесить» на Вас, как собственника машины, и лишить Вас прав за оставление места ДТП. Машину и документы Вам обязаны вернуть.

Buh

Эксперту: "Я в данный момент, находилась, и по сей день нахожусь в Роддоме, в родильном отделении, где прохожу реабилитационный период после Родов". Так что выполнить Ваши рекомендации будет проблематично. Нужно уполномочить получить машину лицу, имеющему доверенность. Если страховка ОСАГО позволяет, то лучше лицо, никакого отношения не имеющего к ДТП. А доказать свою невиновность в случае возубждения дела при наличии справки из роддома не составит труда. И торопиться сейчас с этим не нужно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

По поводу возврата автомобиля — согласен, а вот предоставить в ГИБДД справку и вернуть водительское удостоверение желательно как можно скорее и не доводить дело до составления протокола об оставлении места ДТП в отношении собственницы транспортного средства, чтобы потом не пришлось бегать по судам доказывать свою невиновность. Суды в таких случаях очень неохотно встают на сторону водителя или собственника. Лучше подстраховаться!

Buh

Соглашусь с экспертом. Но для решения вопроса предоставления справки я бы порекомендовал Вам оформить доверенность за подписью главврача лечебного учреждения в соответствии с ч.2 ст.53 ГПК РФ для представления Ваших интересов. КоАП РФ с учетом разъяснений ВС РФ в части оформления полномочий представителя это позволяет. Самой в ГИБДД лучше не являться. Получив доверенность на представление интересов, защитник может заявлять ходатайства, знакомиться с материалами дела, предоставлять доказательства и пользоваться всеми правами, предусмотренными ст.25.5 КоАП РФ. Надеюсь, что Ваши переживания никак не скажутся на малыше. Удачи Вам в нашем нелегком деле!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Пишите в ГИБДД ходатайство о возврате ТС и документов на ТС, требуйте определения должностного лица ГИБДД о выдаче ТС Вам со штрафстоянки.

Если будут «тормозить» — пишите жалобу прокурору о бездействии или о незаконных действиях, если откажут Вам, полицаев, и пишите заявление о преступлении полицаев (халатность — ч. 1 ст. 293 УК РФ) руководителю следственного управления СК РФ по Вашему субъекту федерации.

Вашему сожителю ничего не грозит — он передал управление лицу, имеющего документы.

Здравствуйте, придите в ГИБДД с документами, подтверждающими, что вы на этот номент находились не за рулем. Можно со свидетелем. Или справку с больницы. Обязаны вернуть авто. Если не вернут — пишите жалобу в прокуратуру.