Аневризмы - вопрос №806182

300 p

При госпитализации у мамы 48 лет, обнаружили 3 аневризмы сосудов головного мозга. После выписке были рекомендованы препараты для поддержания нормального давление и ежедневно на протяжении всей жизни принимать кардиомагнил по 150 мг вечером для предотвращения тромбирования аневризмы. Уважаемые эксперты, подскажите, ведь аспирин противопоказан при аневризмах? Или кардиомагнил все таки можно пить?

Ответы

Здравствуйте. Нет, аспирин не противопоказан при аневризмах. Кардиомагнил — препарат в состав которого входит аспирин. Что касается тактики ведения аневризм, то это:

1. Динамическое наблюдение и консервативное лечение, в которое входит профилактика тромбоэмболии и субарахноидального кровоизлияния. Именно это вам и посоветовали — поддерживать и контролировать артериальное давление на одном уровне, причем очень важно избегать скачков давления и не забывать принимать ежедневно препараты (чтобы избежать субарахноидального кровоизлияния) и регулярно принимать аспирин (для профилактики тромбоэмболии).

2. Хирургическое лечение — клипирование и эмболизация

На сегодняшний день тактика ведения аневризм такова — бессимптомные аневризмы, аневризмы, обнаруженные при обследовании, наблюдают в динамике или оперируют выборочно в зависимости от желания пациента, а также размера и состояния аневризмы.

Буду признательна за оценку ответа.

Аневризма сосудов головного мозга не является противопоказанием для приема кардиомагнила.

Вашей маме показано оперативное лечение аневризм, не стоит ждать пока они  разорвутся! Проводят операции клипирования аневризмы, а также эндоваскулярное вмешательство.При множественных аневризмах решение о тактике оперативного лечения принимает нейрохирург! Не откладывайте консультацию у нейрохирурга.

Удачи Вам!

Кардиомагнил-антиагрегант. Да, можно. Но это не может быть единственным препаратом в терапии.

Нет, аспирин в такой минимальной дозе не противопаказан.Всё правильно вам назначил его врач.В настоящее время после перенесения таких заболеваний, как инфаркты, аневризмы и других, а также просто для профилактики этих болезней назначают аспирин в таких  минимальных дозах. Ведь аспирин кроме жаропонижающего и противовоспалительного эффекта обладает еще способностью тормозить агрегацию тромбоцитов и тем самым предотвращать развитию тромбов.

А тромбообразование при аневризмах и других сосудистых патологиях являются необратимыми осложнениями для жизни.

Так что, пусть ваша мама приниает этот препарат безо всяких опасений и не болеет.

Здравствуйте!

Аспирин противопоказан тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта. При аневризмах важно предотвратить образование тромбов, поскольку на изменённой стенке склонность к их образованию больше всего.

Принимайте назначенный препарат.

Желаю здоровья.