Красноярский край

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - Красноярский край - вопрос №806908

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, я запуталась совсем на разных сайтах разные пояснения. У меня такая ситуация. Я работаю в организации А (на основном месте работы) уже более 2-х лет. Так же у меня есть внешнее совмещение по организациям Б(0,5 ставки) и В(0,5 ставки) стаж тоже более 2-х лет. Пришло время мне уйти в декрет б/л по БР мне оплатили повсем организациям, дошло время до отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, это пособие мне начислили только по организации А без учета заработка по организациям Б и В. 1.)Вот можно ли мне узнать правильно ли сделали мне начисления и на какой закон опирались?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Пособие по уходу за ребенком Вам начислено правильно.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об обязательном социальном страховании...»:
«Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
...

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Наталья!

Пособие по беременности и родам может выплачиваться по одному месту работы, с учетом доходов за 2 расчетных года в других местах работы. Также возможен вариант выплаты пособия на всех текущих местах работы, если сотрудница на момент наступления страхового случая работает в нескольких местах и в двух предшествующих календарных годах работала там же.

При не более максимального размера не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС (ст.14 п. 3.1 255-ФЗ). деленное на 730 дней.

Понравился ответ — оцениет!