Кемеровская область

Лишение прав пожизненно - Кемеровская область - вопрос №807770

Здравствуйте, в 2011 году мужа лишили прав на 1 год 10 месяцев по состоянию алкогольного опьянения, после вынесения приговора, прокурор города разослал запросы во все инстанции города.С наркологического диспансера пришел ответ о том, что муж стоит на учете с 2004 года по статье опиумная наркомания, на тот момент ему было 16 лет.В 2007 году он получил водительские права.Проходил медицинские осмотрына получение прав и повторно на справки, ни разу не было выявлено наличие наркотических веществ в крови.Срок действия прав до 2017 года.Сейчас права не отдают, ссылаясь на то, что муж лишен пожизненно права вождения.Наркотики он не употребляет.На каком основании они могли лишить пожизненно, законно ли это и можно ли вернуть права? Заранее благодарны.

Лучший ответ по мнению автора

На настоящий момент российское законодательство не предусматривает такой меры наказания как «пожизненное лишение прав». Видимо, прокурор, о котором Вы упоминаете в своем сообщении, обратился в суд с заявлением о лишении Вашего мужа права на управление ТС в связи с тем, что Ваш муж состоит на учете в НД. Других оснований не вижу. Странно, что Ваш муж не в курсе этого.

В ГИБДД выясните причину, по которой не выдают водительское удостоверение, получите решение суда о лишении права на управление по заявлению прокурора и либо обжалуйте это решение, либо решайте вопрос с медиками о снятии с учета.

Вопрос о получении Вашим мужем медсправки для получения водительского удостоверения в 2007 году заслуживает внимание, если Вы собираетесь обжаловать решение суда о лишении права на управление ТС.

28.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store