не знаю как - вопрос №80880

          Мне 40 лет, у меня 4 детей-старшему 21, среднему-13, дочке-10 и младшему-6 лет. Почему я не так люблю 13-летнего? я постоянно к нему придираюсь, он у меня всегда крайний. С его папой мы жили хорошо. он погиб, до сих пор я отношусь к нашему брака с какой то теплотой. А сын-копия папа (покойный), его я любила. Не знаю, чтос собой делть, но он меня раздражает, даже если он молчит. Почему? Что с этим можно поделать? Ко всем остальным детям я отношусь спокойно, ровно. Сын в последнее время начал мне говорить- мама почему ты меня не любишь? Я не знаю что ответить, говорю конечно, что люблю, но даже люди со стороны начали говорить, ты что его не любишь? Хочу любить, но он меня только раздражает. Я конечно его люблю по своему, но так как всех остальных. Почему не пойму.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый!

 Для конкретики анализа Вашего отношения к младшему сыну недостаточно исходных данных.

 По предоставленным Вами можно предположить, что переживая горе, в периоде горевания, и если Вы были беременны младшим, тогда это ещё большее якорение проблемы и у Вас и у него, формирование таким к нему отношением у мальчика синдрома отверженного,  Азазеля, агнеца на заклание, а в социуме это называют «козёл отпущения». Патология горя может действовать на разные уровни и сферы, вплоть до «родового проклятия» — программы, что нести Вашему сыну по роду дальше.

Перенесенная потеря, проективно может искусственно преувеличить ценность ребенка, а может и всячески протестовать, отвергать его… Так, мальчик может воплощать продолжение жизни умершего или восприниматься как новый объект эмоциональной привязанности-отвергания.

Работа в данном случае может быть направлена на освобождение образа ребенка от Ваших на него проекций. Через расстановки и возможное нахождение «призрака-заместителя», которым может быть не только Ваш ушедший муж, но и кто-то из Вашего рода, что и замещает сейчас Ваш младший.

Процесс этот сложен и не быстр. Никакие краткие ответы эту проблему не смогут решить, а только возможно набросать варианты, один из которых я Вам предоставил. А дальше – решать Вам – жить с этим или пытаться это изменять.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вам следует обратиться за приватной помощью к психологу очно или к выбранному Вами эксперту(просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы), Вашей проблемы, к сожалению, не решить в режиме вопрос-ответ. Все намного сложнее, чем Вы думаете, рекомендовать Вам что либо, не зная всех нюансов происшедшего в прошлом и происходящего сегодня, нельзя, можно достигнуть совершенно отличных от ожидаемых результатов, а главный принцип работы психолога — НЕ НАВРЕДИ! Не откладывайте решение данной проблемы, т.к. Ваша нелюбовь к среднему сыну может отравить мальчику всю его жизнь. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Могу добавить к вышесказанному то, что, возможно, вы испытываете злость к погибшему мужу выливая его на ребенке. Учитывая, что он очень похож на отца, вы видите в нем не сына, а умершего мужчину. Посыл поведения может быть таким: «Как ты посмел умереть и оставить меня!». Здесь без очной работы с психологом вам не обойтись, потому что вы рискуете своим отторжением развить в ребенке комплексы. Он же не виноват в том, что вы страдаете от потери и до сих пор не отпустили своего мужа.