Здравствуйте! Вопрос от будущего педагога =)) - вопрос №810326

Здравствуйте! Меня, как будущего педагога, заинтересовала проблема обучения детей с разным восприятием, разной памятью, какими-то психологическими особенностями, ведь кто-то из деток запоминает материал исключительно в движении, кто-то больше поймет и освоит на слух. Подскажите, пожалуйста, литературу по данной теме. К сожалению, в курсе педагогики и психологии данному аспекту (на практике) уделялось немного внимания, а это знание, на мой взгляд, вещьочень нужная.

29.10.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.

Академической отечественной литературы по этому вопросу крайне мало. Кроме возрастной психологии, детской психологии  Ефимкиной Р.П.
Выхода два, либо обратиться к трудам иноязычных исследователей, либо удовлетвориться современными наблюдениями и заметками (!) отечественных педагогов и психологов. Почему наблюдения и заметки? Потому, что глубоких исследований и экспериментов пока не опубликовано (новое направление).

Из отечественных:
-«Особенности работы с детьми с разными типами модальностей»; Берстенева Н.А
-«Организация личностного подхода в обучении младших школьников с учетом их доминирующего канала восприятия» Шириня Т.В.

03.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store