Здравствуйте! Вопрос от будущего педагога =)) - вопрос №810326

Здравствуйте! Меня, как будущего педагога, заинтересовала проблема обучения детей с разным восприятием, разной памятью, какими-то психологическими особенностями, ведь кто-то из деток запоминает материал исключительно в движении, кто-то больше поймет и освоит на слух. Подскажите, пожалуйста, литературу по данной теме. К сожалению, в курсе педагогики и психологии данному аспекту (на практике) уделялось немного внимания, а это знание, на мой взгляд, вещьочень нужная.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.

Академической отечественной литературы по этому вопросу крайне мало. Кроме возрастной психологии, детской психологии  Ефимкиной Р.П.
Выхода два, либо обратиться к трудам иноязычных исследователей, либо удовлетвориться современными наблюдениями и заметками (!) отечественных педагогов и психологов. Почему наблюдения и заметки? Потому, что глубоких исследований и экспериментов пока не опубликовано (новое направление).

Из отечественных:
-«Особенности работы с детьми с разными типами модальностей»; Берстенева Н.А
-«Организация личностного подхода в обучении младших школьников с учетом их доминирующего канала восприятия» Шириня Т.В.

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена