Саратовская область

Стоянка автотранспорта под окнами жилых домов. - вопрос №812108

300 p

Помогите пожалуйста! Мы проживаем на 1этаже, у ребёнка аллерго астма. Под окнами ставят машины, задыхаемся от выхлопных газов. Газонной территории нет, сразу дорога. Нашла в интернете, что по правилам проживания в многоквартирных жилых домах запрещено ставить автотранспорт ближе 3х метров. Подскажите по каким законным документам я могла бы обратиться с этой проблемой в администрацию или ещё куда.

Ответы

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 09.09.2010)

www.referent.ru/1/121036

Смотрите таблицу 7.1.1 — не менее 10 метров.

Определено нормами санитарными не менее 10 метров. А что касается ответа на вопрос — что делать, то можно письменно обратиться в местную ГИБДД, и они радостно оформят штрафы за неправильную парковку. Пары раз таких профилактических мероприятий будет достаточно, чтобы отбить желание парковаться под окнами. Менее цивилизованные способы в чате. :-)

Здравствуйте! Я немного не соглашусь насчёт Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 09.09.2010), его здесь применять не стоит, так как к Вашей ситуации оно не имеет никакого отношения. Я так понимаю, что официальной автостоянки в том месте, где стоят машины, у Вас во дворе нет. Данное постановление необходимо применять при проектировании дома и придомовой территории.

Кроме того не советую заниматься преступлениями — портить чужие автомобили, еси вдруг кто-то Вам посоветует, так как это уголовная ответственность.

В Вашем случае лучше всего написать обращение в прокуратуру о проверке земельного и градостроительного законодательства в части Вашего дома и придомовой территории, если выявят нарушения (а они их выявят), они примут меры реагирования по обустройству придомой территории.

Помимо изложенного, обратитесь в ГИБДД города Саратова, насколько я помню они базировались по ул. Московской, между ул. Рахова и ул. Астраханской. Напишите им обращение о проверке исполнения законодательства водителями, оставившими свои автомобили возле Вашего дома и возможного привлечения их к административной ответственности по ст. 12.19 КоАП РФ.

       Интересна акция движения «Стоп-хам» в Москве. На лобовое стекло размещают плохо удаляющуюся наклейку. По библейскому принципу: «нарушение за нарушение». Ответственность — административная.

Андрей Владимирович, ну зачем же граждан настраивать на НЕ правовое регулирование вопроса. Вот, почитайте

На основании «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

п. 6.39 Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях составляет:

от дома до открытых стоянок при числе легковых автомобилей не менее 10 метров. Чем больше машин, тем больше растояние. http://fireman.ru/bd/snip/2-07-01-89/2-07-01-89-6.html

У Вас незаконная стоянка автомобилей, поэтому обращайтесь в суд согласно гл. 12 ГПК РФ о возмещении управляющей компанией, обслуживающей общее имущество собственников МКД, Вам ущерба. Требуйте тысяч 30 рублей за каждый месяц нарушения Ваших, как потребителя, прав неимущественного характера (моральный вред, в т. ч. переживания по поводу угорозы здоровью ребёнка). Никаких минимальных расстояний не применяется в Вашем случае.

Сфотографируйте нарушения и напишите заявление в ГИБДД с просьбой привлечь владельцев машин к ответственности за нарушение правил стоянки.