Воронежская область

Добрый день!автомобиль был застрахован по... - вопрос №813888

300 p

Добрый день! автомобиль был застрахован по КАСКО. После наступления страхового случая машина попала под «тотал».С 15 октября ГИБДД производит снятие машин с учета в двух случаях: 1. Утилизация 2. Изменение права собственности. Страховая компания РОСГОССТРАХ согласилась выплатить сумму страховки только в том случае если я передам им машину по договору комиссии. Т.е фактически я поручаю продать свой автомобиль третьему лицу,а деньги за продажу должны быть перечислены на счет РОСГОССТРАХА.Получается, что за время продажи авто я буду обязан платить налог фактически им не владея.Обязан ли РОСГОССТРАХ выплачивать сумму страховки при снятии машины с учета по утилизации? А то выгода страховой компании очевидна, а выгода собственника ТС ущемлена. Ведь продавать ТС можно бесконечно долго, а начисление налога на ТС продолжается.

Лучший ответ по мнению автора

      Страховщик выплачивает страховку в соответствии со своими внутренними правилами. Ваш вопрос нигде и нчем не регулируется. Нечестно, согласен.

01.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Читайте условия договора, нарушений со стороны страховщика по законодательству не наблюдается.

01.11.13

Передавайте страховой компании ТС и получайте возмещение по страховому случаю.

Потом можете предъявить Росгосстраху иск о возмещении ущерба, если он будет существенным для Вас. Судьи иногда бывают не в себе — может прокатит.

02.11.13

Здравствуйте, Игорь.

Закон РФ от 27 ноября 1992 № 4015-I, ст. 9, п. 5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Т.е., Вы имеете право передать право собственности страховой компании, а ни как не разрешение на право распоряжения Вашим имуществом.

Росгосстрах. ПРАВИЛА добровольного страхования транспортных средств и спецтехники типовые (единые)) № 171.

13.7. При полной гибели ТС, если Страхователь заявил об отказе от застрахованного имущества в пользу Страховщика, то:

а) до передачи годных остатков ТС Страховщику (его уполномоченному представителю) оно должно быть снято Страхователем (Выгодоприобретателем) с учета в органах ГИБДД и пройти надлежащее таможенное оформление. Затраты Страхователя (Выгодоприобретателя) по таможенному оформлению и снятию ТС с регистрационного учета не возмещаются;

Иное, правилами Россгосстраха, не предусмотрено (если Вы при заключении договора страхования не подписывали доп-соглашения с другими условиями).

Следоватльно, требовать передать им машину по договору комиссии СК не имеет права.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

02.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Никита

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Страховое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store