Воронежская область

Добрый день!автомобиль был застрахован по... - вопрос №813888

300 p

Добрый день! автомобиль был застрахован по КАСКО. После наступления страхового случая машина попала под «тотал».С 15 октября ГИБДД производит снятие машин с учета в двух случаях: 1. Утилизация 2. Изменение права собственности. Страховая компания РОСГОССТРАХ согласилась выплатить сумму страховки только в том случае если я передам им машину по договору комиссии. Т.е фактически я поручаю продать свой автомобиль третьему лицу,а деньги за продажу должны быть перечислены на счет РОСГОССТРАХА.Получается, что за время продажи авто я буду обязан платить налог фактически им не владея.Обязан ли РОСГОССТРАХ выплачивать сумму страховки при снятии машины с учета по утилизации? А то выгода страховой компании очевидна, а выгода собственника ТС ущемлена. Ведь продавать ТС можно бесконечно долго, а начисление налога на ТС продолжается.

Лучший ответ по мнению автора

      Страховщик выплачивает страховку в соответствии со своими внутренними правилами. Ваш вопрос нигде и нчем не регулируется. Нечестно, согласен.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Читайте условия договора, нарушений со стороны страховщика по законодательству не наблюдается.

Передавайте страховой компании ТС и получайте возмещение по страховому случаю.

Потом можете предъявить Росгосстраху иск о возмещении ущерба, если он будет существенным для Вас. Судьи иногда бывают не в себе — может прокатит.

Здравствуйте, Игорь.

Закон РФ от 27 ноября 1992 № 4015-I, ст. 9, п. 5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Т.е., Вы имеете право передать право собственности страховой компании, а ни как не разрешение на право распоряжения Вашим имуществом.

Росгосстрах. ПРАВИЛА добровольного страхования транспортных средств и спецтехники типовые (единые)) № 171.

13.7. При полной гибели ТС, если Страхователь заявил об отказе от застрахованного имущества в пользу Страховщика, то:

а) до передачи годных остатков ТС Страховщику (его уполномоченному представителю) оно должно быть снято Страхователем (Выгодоприобретателем) с учета в органах ГИБДД и пройти надлежащее таможенное оформление. Затраты Страхователя (Выгодоприобретателя) по таможенному оформлению и снятию ТС с регистрационного учета не возмещаются;

Иное, правилами Россгосстраха, не предусмотрено (если Вы при заключении договора страхования не подписывали доп-соглашения с другими условиями).

Следоватльно, требовать передать им машину по договору комиссии СК не имеет права.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.