ст.228 ??? - вопрос №81455

Добрый день. Подскажите пожалуйста по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств). Сама я их не преобретала-попросили чтобы у меня хранилось, а время от времени забирали, потом опять давали, забирали и т. д. (это уже длится около 2-х мес). Если об этом узнают органы, то какое накозание мне может грозить? Или это вообще подругой статье? P.S. я совершеннолетняя.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В случае, если по месту Вашего жительства будут обнаружены наркотические средства в крупном размере, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ч.1 ст. 228 УК РФ в данном случае уголовным законом предусмотрено наказание в виделе лишения свободы до 3-х лет лишения свободы (наказание с учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание может быть назначено условно). в том случае если наркотические средства не будут у Вас обнаружены, а кто-то будет на Вас указывать как на лицо, которое хранило наркотические средства по месту своего жительства, правоохранительные органы на основании одник показаний не смогут привлечи Вас к ответственности, поскольку не зафиксирован факт хранения, наркотических средств, более того если Вы проживаете не одна не возможно будет доказать (если вы сами не признаетесь) кому принадлежат данные наркотические средства. В описанном Вами случае если при проведении обыска у Вас были изъяты наркотические средства и Вы не участвуете в их сбыте в качестве посредника (не получаете материальную выгоду от их реализации) Вас привлекут к ответственности только по ст. 228 УК РФ, как за хранение, часть статьи будет зависить от количества изъятых наркотических средств.