Гражданство - вопрос №81469

Здравствуйте! у меня такой вопрос! я родилась в 1989 году в ГДР г.Веймар, но не на территории базы где служил мой отец, а в роддоме города! при рождении я была занесена в книгу рождаемости города и получила аусвайс(документ куда занасились все прививки, которые ставились так же в местной бальнице). могу ли я претендовать на немецкое гражданство и есть ли смыслехать в г. Новосибирск в посольство?? заранее спасибо.

Ответы

Понимаете ли, зесь очень щекотливый вопрос. Дело в том, что дети, рожденные в Германии наследуют свое гражданство от свих родителей. Если мама или папа являлись гражданином Германии, то ребенок получает Германское гражданство. Однако, это происходит не автоматически. Так, если оба родителя граждане ГДР, то ребенок получит гражданство, если один из родителей проживал легально (являлся гр. или имел временное гражданство) боле 8 лет на момент рождения ребенка и имеют действительный статус или имели бессрочный статус не менее 3 лет. Дети рожденные от военнослужащих в ГДР — темная история. Претендовать на гражданство здесь не имеет смысла вовсе.-БЕСПОЛЕЗНО.

С уважением к Вам, Т.С.