Здравствуйте! Жена купила тренажёр -... - вопрос №815676

Здравствуйте! Жена купила тренажёр — разновидность «Диска здоровья», только для каждой ноги — отдельный диск. Не вреден ли он для позвоночника, особенно в нашем возрасте — мне 51 год, жене — 49, спортивной подготовки не имеем, излишнего веса нет. Спасибо.

Ответы

Такой тренажёр, скорее может представлять для суставов ног.Если я правильно понял описание скручивающий момент идёт, в первую очередь — на суставы. А позвоночник, как раз практически не испытывает нагрузки на скручивание.С какой целью приобретался тренажёр? В любом случае — нагрузку нужно набирать постепенно.Упражняться лучше рядом с опорой — стул со спинкой или в проёме двери.Желательно добавить в рацион капсулы хондроитин +глюкозамин.Так же желательно проконсультироваться с хирургом.