Пермский край

подруга заняла у меня 20... - вопрос №817379

подруга заняла у меня 20 тыс.рублей. расписки не писали т.к. наделись с мужем на четность. в срок когда обещала вернуть не вернула на протяжение 2 неделю врала что вот уже отдала. могу ли я выиграть дело если у меня есть разговор с подругой по поводу долга, выписки со счетов карт, сообщения по поводу что бы мы ей заняли, и чеко нятие данной суммы

Ответы

Здравствуйте. Свидетели в данном случае не будут доказательством. Остальное на усмотрение суда. Больше подойдут сообщения с ее номера, что она Вам должна. Доказательства с Вашей стороны не будут иметь значения как такового, так как Вы можете и клеветать на свою подругу. Попробуйте, если она подтвердит факт имеющейся задолженности перед Вами, суд Вы выиграете однозначно.

Здравствуете. В дополнение к ответу коллеги: как альтернативный способ собирания доказательств — обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности подругу. Мол, взяла деньги и отказалась вернуть. В возбуждении уголовного дела Вам, конечно, откажут, но, возможно, при проведении проверки в полиции она и признает данный факт, будет более сговорчивей, напишет расписку «задним» числом. Также напишите ей претензию с требованием возврата долга, так как у Вас нет расписки, то неизвестно — наступила ли дата возврата долга. Суду данном случае потребует Вас предоставить доказательства наступления срока исполнения обязательств. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.