Административное правонарушение - вопрос №81858

Здравствуйте! Мой ребенок ( 12 лет) был задержан потрульными в детском садике по подозрению  в распитии слабоалкогольных напитков, был доставлен в отделение милиции, и у ребенка были взяты объяснения без моего присутствия, и без присутствия педагога. Законны ли действия сотрудников?

Зарание спасибо. Елена

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

 Так как КоАПом вопрос отобрания объяснений у малолетнего лица, подозреваемого в совершении правонарушения  никак не урегулирован, то о законности действий сотрудников милиции трудно говорить. Если руководствоваться, по аналоги закона, положениями статьи 425 УПК, которая требует обязательного участия педагога или психолога при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, то действия сотрудников милиции, опросивших малолетнего подозреваемого в совершении административного нарушения без участия педагога или психолога могут быть признаны  незаконными. Об участии родителей здесь не говротися.

Уважаемый аноним, в соответствии с Кодексам РФ об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Следовательно Ваш сын не является субъектом административного правонарушения. К административной ответственности в описанной ситуации можете быть привлечены Вы как мать (отец) за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

В соответствии с указанным кодексом защита прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители. Таким образом сотрудники проводившие опрос Вашего малолетнего сына были обязаны предварительно вызвать Вас и обеспечить Ваше участие при принятии объяснения. В случае если сын был опрошен без присутсвия законного представителя его объяснение не будет иметь доказательственной силы, поскольку был нарушен порядок его принятия. Более подробно на Ваш вопрос можно будет ответить при наличии сведений по какому делу об административном правонарушении опрашивался сын.