я очень сильно запуталась - вопрос №821271

Доброго вам времени суток. Я очень сильно запуталась. мне 18, и все свои проблемы я всегда решала сама, без какой-либо посторонней помощи, но сейчас, все зашло слишком далеко… мне кажется, я погибаю. у меня есть парень, мы встречаемся около 3х лет уже.В свое время он вытащил меня из депрессии и мы начали встречаться.Первые года полтора у меня были к немучувства потом я просто привыкла к нему.а чувства испарились… потом появился в моей жизни другой парень, он знал о том что я в отношениях, но мы тайно встречались, был секс, и чувства, любовь.и вот я решила признаться своему парню(официальному), что я запуталась в себе, что больше нет у нему чувств, и взяла паузу в отношениях. боюсь, что буду жалеть, что рассталась с ним, все -таки столько лет встречаемся, да и он во мне души не чает, но в то же время боюсь, что же это получается за отношения, если я к нему не испытываю ничего кроме добрых чувств как к другу и чувства собственности… второй тоже души во мне не чает, к нему постепенно страсть проходит, но отношусь тоже очень хорошо и тепло, его тоже не могу бросить… в общем это крах.я очень запуталась.Подскажите что мне делать… надеюсь на ваши советы.

Ответы

Лена, доброго вам дня!

Я так поняла из Вашего рассказа, что с первым вы встречались по большому счету из чувства благодарности, а со вторым у вас была страсть, которая теперь проходит. Поправьте, если я ошибаюсь.

Если же все-таки ситуация такая, как я поняла, тогда я бы рекомендовала Вам сделать таймаут для обеих сторон. Вам нужно побыть одной, отойти от этих двух огней, между которыми Вы оказались и ерьезно задуматься, к кому из них Ваше сердце лежит больше, не смотря на то. что стратьс проходит и чувство благодарности со временем восполняется отдачей. И, если Ваше сердце определиться к одному из парней, тогда можете смело продолжать сним отношения. Но, если все-таки сердце так и будет молчать по поводу их обоих, тогда лучше не продолжать с ними отношений, иначе Вы будете старадть, а ситуация может стать необратимой и дойти до какого-нибудь конфликта.

Искренне и от всей души желаю Вам внутреннего мира и твердого выбора!!!

Правда в отношениях — это основа. Примите ответственность за то, что было. Все равно, пай-девочку уже не вернуть. Другая основа в отношениях — это верность. Страсть уступает место взвешенным чувствам, собственно, отношениям. Пока будете доверять только зову гормонов, вас будет штормить на море отношений. И надо учиться ставить точку в отношениях! Не жить прошлым, иначе потеряете то, что есть сейчас! Желаю удачи!