Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Я работал 3 месяца... - вопрос №823785

Здравствуйте! Я работал 3 месяца по договору подряда, в этом месяце я работал 1 день, после чего заболел. Договор на этот месяц заключён не был. Могу ли я обратиться в суд с требованием обязать работодателя заключить трудовой договор и оплатить больничный?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Виталий Андреевич!

Вы можете требовать признания договора трудовым через суд только, если отношенияфактически были трудовыми.

Основные отличия гражданско-правовых отношений и трудовых состоят в следующем:

1. Цель заключения договора:
трудовой — выполнение трудовой функции (регулярно, однотипная работа);
гражданско-правовой — достижения определенного результата.

2. Подчинение локальным нормативным актам (Правила внутреннего распорядка, Положение о премировании и т.п.):
трудовой — подчиняется;
гражданско-правовой — нет.

3. Характер отношений:
трудовой — длящийся;
гражданско-правовой — разовый заказной характер.

4. Оплата:
трудовой — регулярная заработная плата;
гражданско-правовой — разовое вознаграждение, гонорар.

Если у Вас действительно были трудовые отношения, можете попробовать подать исковое заявление в суд. Если Вы выиграете дело, работодатель должен будет оформить Вас на работу и оплатить Вам больничный.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Нет не можете, договор подряда это не трудовой договор, он не придусматривает оплату больничного.

Требовать-то Вы можете, а вот удовлетворит ли суд его, это зависит от того, сможете ли Вы доказать факт трудовых отношений. Самое сложное — доказать. Предметом доказывания будут факты, которые перечислила Виталия Фончинкова.