поджог, возмещение ущерба - вопрос №82415

у нас частный дом на 2-х хозяев, произошло возгарание на стороне соседей, в следствии чего у нас сгорела вся кровля, пожарные установили, что был поджог, возможно ли возмещение ущерба со стороны соседей если подать в суд?

Ответы

В соответствии с гражданским законодательством, возмещать ущерб должен только тот, кто причинил этот ущерб. Иными словами, вы должны подать иск к лицу, которое подожгло ваш дом (если это лицо установлено).

Установление вины и лиц, которые произвели вред должен не пожарный, а суд своим решением на основе доказательств.  Какие у Вас доказательства, что это сделали именно Ваши соседи?

Это деяние уголовнонаказуемое. Для начала пусть закончится следствие. По его итогам можно предъявлять вместе с делом гражданский иск.