декретные - вопрос №82435

как оплачивают декретный лист?

Ответы

   Добрый вечет, Катя!

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ, сотруднице, которая в этом году уходит в декрет или в отпуск по уходу за ребенком, можно расчитать пособие двумя способами. Соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 25.02.11 № 21-ФЗ.  Для этого сотрудница пишет заявление и в нем обозначает порядок назначения пособия, который она выбрала. Рассмотрим данные порядки.

  1. По правилам 2011 года. (редакия Федерального закона 255-ФЗ, действующая

с 01.01.2011 г.). При отсутствии заявления работодатели применяют данную методику.

Прежде всего расчетный период для целей определения среднего заработка застрахованного работника увеличился до 2 календарных лет, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком. Причем в этот период по общему правилу включается и время работы у другого работодателя (или у других работодателей). При этом работадателю исчисляющему пособие Вы должны предоставить справки установленного образца с предыдущих мест работы.

Иными словами, для расчета пособий, назначаемых и выплачиваемых в 2011 году, можно учитывать лишь заработок, полученный Вами в 2009 и 2010 годах.

Однако если в эти годы (либо в одном из них) сотрудник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то по письменному заявлению работника один из годов (или оба года) могут быть заменены на другие года (год), если это приведет к увеличению пособия.

Итак, средний дневной заработок для целей начисления пособий определяется путем деления всех произведенных в пользу застрахованного работника за 2 предшествующих календарных года выплат, на которые начислялись страховые взносы в ФСС РФ (но не более 415 тыс. в год), на 730. Для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет  размер среднего дневного заработка умножается на 30.4 (дни).

Таким образом, максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет 415 000*2/730 *30,4*40% = 13 825,75 руб.

  1. По правилам 2010 г. (редакия Федерального закона 255-ФЗ, действующая

до  01.01.2011 г.). Применяется только по личному заявлению.

Определяется средний заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих началу отпуска по беременности и родам, либо по уходу за ребенком. В средний заработок входят все выплаты, облагаемые страховыми взносами, за исключением тех, что упомянуты в пункте 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности. В частности, не учитываются отпускные и заработок за время командировки. Чтобы получить величину среднего дневного заработка, нужно разделить средний заработок на количество календарных дней, за которые этот заработок был начислен.

Из практики — в 90% случаев второй способ выгоднее! Удачи Вам!