Чувашская Республика

право собственности на автомобиль - вопрос №826684

Здравствуйте! Имеется договор купли -продажи на а/м, но автомобиль не был снят с учёта. Предыдущий владелец, назовём её Н, сделала дубликаты документов на ТС (ПТС, свидетельство о регистрации ТС (оригиналы у меня)) и пока я был на работе забрала мою машину на эвакуаторе.  Сославшись на занятость, поехать в ГИБДД переоформлять документы с себя на меня она отказалась, и просто поставилатам свои подпись и печать.

 Через некоторое время я попытался оформить а/м на себя, но выяснилось, что на машину наложен арест, т.е. запрет на регистрационные действия, в связи с тем, что а/м находится в залоге. То есть, бывший владелец взял деньги под залог этого автомобиля.

Я пытался найти предыдущую владелицу- Н, увы безуспешно. Недавно Н сама вышла на связь и предложила выкупить своё(моё) авто обратно, узнала мой адрес. Вот такой хитрый ход.

 Кроме договора купли-продажи имеется расписка о получении Н денежной суммы за авто в полном объеме.

 Обратился в полицию, объяснил что да как и написал по совету полицейских два заявления с просьбой разобраться с обстоятельствами дела и о привлечении к уголовной ответственности за самоуправство. Машина до выяснения обстоятельств сказали будет находиться у Н, т.е. это такой тонкий намёк на то, что ни каких действий по возврату моего авто они предпринимать не будут. Заявление об угоне полицейские принимать отказались. Боюсь, что за это время с машиной что-то сделают для того, чтобы в последующем, в случае дальнейших разбирательств уменьшить ее оценочную стоимость. А ведь я достаточно вложился в доработку этого авто и чеки сохранились далеко не все...

 Какой можете предложить  алгоритм действий?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей.

Регистрация в ГИБДД не является закреплением права собственности на автомобиль. Это всего навсего только постановка на учёт и снятие с учета.

Поскольку у Вас на руках есть договор купли-продажи и расписка в получении денег продавцом, то напишите заявление… Только не в ГИБДД, об угоне, (Угон — это сел в машину и уехал). А, в связи с тем, что машину увезли на эвакуаторе — в полицию о КРАЖЕ принадлежащего Вам на основании договора купли-породажи имущества.

Заявление подайте обязательно под расписку в получении. Не будут принимать, отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Не забудьте приложить к заявлению КОПИИ договора купли-продажи и расписки.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.